Прокурор г. Асбеста разъясняет

страница актуализирована 13.03.2014

Уважаемый Сергей Григорьевич!

 

Просим Вас опубликовать рубрику на сайте администрации городского округа Рефтинский,  по тексту: Прокурор г. Асбеста разъясняет, что гражданин, не прошедший военную службу, не сможет находиться на гражданской или муниципальной службе.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 № 170-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2014, внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву.

В частности, внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79- ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которым гражданин не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу, а служащий не может находиться на гражданской или муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Государством также предусмотрены дополнительные гарантии для лиц, прошедших военную службу по призыву и имеющих высшее образование. В частности, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами.

 

И.о. прокурора г. Асбеста

младший советник юстиции                                                                  В.С. Андреев


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика