Прокурор г. Асбеста разъясняет

страница актуализирована 13.03.2014

Просим Вас опубликовать рубрику на сайте администрации городского округа Рефтинский,  по тексту: Прокурор г. Асбеста разъясняет, разъяснение законодательства о соблюдении прав граждан с ограниченными возможностями на доступную среду.

Одним из основных направлений социальной политики государства является реабилитация инвалидов, направленная на устранение или полную компенсацию ограничений жизнедеятельности с целью восстановления их социального статуса, поскольку инвалидизация населения в настоящее время остается одной из острейших проблем.

Полное или частичное восстановление способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности обеспечивается путем их реабилитации, которая согласно ст. 9 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» включает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортной, инженерной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

За уклонение от исполнения требований к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 2 до 3 тыс. руб., для юридических – от 20 до 30 тыс. руб.

Социальная поддержка инвалидам оказывается также в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» путем предоставления различных социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических и социально-правовых услуг в целях их адаптации и реабилитации.

На региональном уровне также действует ряд законов, и реализуются целевые программы, принятые в целях предоставления инвалидам равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также предоставление им дополнительных мер социальной поддержки.

 

 

 

И.о. прокурора г. Асбеста

младший советник юстиции                                                                  В.С. Андреев


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика