Прокурор г. Асбеста разъясняет

страница актуализирована 13.03.2014

Просим Вас опубликовать рубрику на сайте администрации городского округа Рефтинский,  по тексту: Прокурор г. Асбеста разъясняет, по оказанию помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 181 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства, продуктами питания или деньгами на время проезда.

При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производится администрацией учреждения, исполняющего наказание.

При освобождении осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних администрация учреждения заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников или иных лиц. Указанные лица направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц, либо работника исправительного учреждения.

Освобождаемые осужденные имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами. Они вправе обратиться за содействием в трудоустройстве в органы федеральной службы занятости по месту жительства. В период вынужденной безработицы гражданин, освобожденный от наказания и зарегистрировавшийся в службе занятости, вправе получать пособие, размер и условия выплаты которого определяются Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

 

 

 

 

И.о. прокурора г. Асбеста

младший советник юстиции                                                                  В.С. Андреев


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика