ОТОПЛЕНИЕ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

страница актуализирована 19.04.2018

«Отопление»

В администрацию городского округа Рефтинский обратились жители с вопросом о причинах значительного роста платы за отопление в январе 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем.

Поясняем, что согласно пункту 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется способом - в течение отопительного периода исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта тепловой энергии.

Администрация ежемесячно осуществляет мониторинг соблюдения предельных индексов размера платы граждан за коммунальные услуги и предоставляет информацию в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области. Изменение тарифа на тепловую энергию в период с декабря 2017 года по март 2018 года не фиксировалось, т.е. предприятия, осуществляющие начисление платежей, применяют тариф на тепловую энергию в размере 964,87 руб./Гкал, утверждённый Постановлением РЭК Свердловской области от 11.12.2017 № 138-ПК.

Таким образом, рост платежей связан не с ростом тарифа на тепловую энергию, а с объёмом тепловой энергии, фактически потребленным и зафиксированным коллективным (общедомовым) прибором учёта.

Потребление большего объёма тепловой энергии в январе 2018 года по сравнению с декабрём 2017 года (рост на 60% на примере дома №21 по ул. Гагарина) связано со снижением среднесуточной температурой воздуха с -6,7 °C в декабре до -13,1 °C в январе и с переходом теплоснабжающих организаций на зимний температурный график в системе отопления (увеличение температуры теплоносителя и разности давлений в подающем и обратном трубопроводе).

Любой собственник имеет право и возможность проверить правильность и корректность начислений за отопление. Для этого нужно запросить у управляющей организации или ТСЖ: 1) сведения о показаниях приборов учёта за интересующие Вас месяцы (возможно сравнить с аналогичными месяцами предыдущего года); 2) сведения об общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

 

«Капитальный ремонт»

При формировании Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее «программа») в 2014 году в соответствии с Законом Свердловской области от 19.12.2013 № 127-ОЗ была определена очередность проведения капитального ремонта и предусмотрен порядок ежегодной актуализации программы. На тот момент на общем счёте регионального оператора («муниципальный котёл») формировали фонд капитального ремонта 68 из 84 многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа Рефтинский, 16 многоквартирных домов приняли решение о формировании фондов капитального ремонта на специальных счетах. К концу 2017 года на общем счёте Регионального оператора формируют фонд капитального ремонта 36 из 87 многоквартирных домов, 51 дом формируют фонд на специальных счётах. Размер «муниципального котла» значительно снизился в связи с тем, что в 2016-2017 годах 32 многоквартирных дома изменили способ формирования фонда капитального ремонта, что и было учтено при ежегодной актуализации программы.

В 2017 году администрация городского округа Рефтинский, учитывая требования законодательства к достаточности средств фонда капитального ремонта и к финансовой устойчивости Регионального оператора, скорректировала годы проведения капитального ремонта по домам, формирующим фонд на общем счёте, не меняя очередности, предусмотренной ранее.

 

 

17.04.2018 г.                                                            Ведущий специалист ОУМИ

Т.О. Бухвалова


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика