КЛЕЩИ ПРОДОЛЖАЮТ КУСАТЬ!

страница актуализирована 16.05.2018

Сезон активности  клещей начался  с 19 апреля 2018 года.

По состоянию на 11 мая 2018г. на подведомственной территории Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» зарегистрировано 66 пострадавших от присасывания клещей, среди них 13 детей.

Город Асбест – 37 жителей, из них 4 дети (10%), присасывание клещей регистрируется на территориях -  район базы Бодрость, кладбище, городская черта, коллективные сады, район Некрасовского моста, пос. Черемша, Н. Кирпичный, п. Шамейка, п. Режик, п. Кирпичный, п. Папанина, п. Н. Окунево, Перевалочная база, п. Белокаменный.

Поселок Рефтинский - 5 жителей, из них 3 детей (60%), присасывание клещей регистрируется на территориях – водохранилище, территория поселка, коллективные сады.

Белоярский район - 21 житель, их них 4 детей (19 %), присасывание клещей регистрируется на территориях – пос. Белоярский, коллективные сады, п. Студенческий, с. Брусянское, д. Гагарка, с. Логиново, с. Кочнево, с. Камышево.

Рабочий поселок В. Дуброво 1житель, ребенок, присасывание клеща на территории поселка.

По предварительному диагнозу зарегистрирован 1 случай Лайм- боррелиоза в городе Асбесте.

Обращаем внимание, что при посещении лесных массивов надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами.

В случае присасывания клеща, его следует осторожно удалить (лучше в медицинском учреждении), для его исследования на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями можно обратиться в пункт приема Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

На 11 мая 2018 г. жителями доставлено на исследование 11 клещей, из них в 2- х (18%) обнаружен возбудитель Лайм- боррелиоза.

Напоминаем вам, что пункт приема для исследования клещей работает только в рабочие дни: в понедельник, среду, пятницу с 08.30 до 15.00 часов (обед с 12 до 13 часов) и вторник, четверг с08.30 до 10.00 часов. При себе иметь паспорт и страховой полис (при наличии страховки от укуса клеща). Исследование клещей платное, стоимость зависит от количества исследуемых инфекций (можно исследовать на вирусы клещевого энцефалита, лайм-боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза).

Как правильно хранить и транспортировать клеща:

1) поместить клеща в небольшую закрывающуюся емкость, либо завернуть во влажную салфетку и положить в полиэтиленовый мешочек;

2) хранить при t +4 * С (на нижней полке холодильника);

3) в течении 2-х суток с момента удаления клеща доставить его в пункт приема.

Помните, что своевременная диагностика — заболевания- это залог успешного лечения!

 

 

Главный врача Асбестовского

филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области» .                                                                                             Е.В. Гилева


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика