Прокурор г. Асбеста разъясняет

страница актуализирована 30.06.2014

Прокурор г. Асбеста разъясняет, из-за антитабачного закона из ресторанов и кафе исчезнут табачные кальяны.

В России вступают в силу последние положения антитабачного закона, так с 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении; на автозаправочных станциях и, самое главное, в барах и ресторанах. Законом предусматривается ограничение потребления в общественных местах любых табачных изделий. Таким образом, из кафе и ресторанов исчезнут не только сигареты, но и привычные многим табачные кальяны.

Для нарушителей антитабачного закона предусмотрены штрафы в размере от 60 тыс. до 90 тыс. руб.

При этом право штрафовать рестораторов имеют сразу четыре ведомства, а именно Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор.

Следует отметить, что у рестораторов все же еще есть несколько выходов из сложившейся ситуации. Первый — оборудование летних веранд, на которых курение кальяна не будет подпадать под запретительные меры закона. Вторым легальным способом продажи кальяна потребителю может стать доставка кальянов на дом, то есть «кальян на выезд». Третьим вариантом обхода закона является замена табачных кальянов на бестабачные. Если табака в составе продукта нет, то такой продукт не попадет под действие закона, вне зависимости от наличия или отсутствия в нем никотина.

Табачный дым от кальяна очень токсичен, содержит большое количество канцерогенов, мутагенов, поэтому курение кальяна в принципе недопустимо в ресторане.

 

 

И.о. прокурора г. Асбеста

 

младший советник юстиции                                                                В.С. Андреев

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика