Прокурор г. Асбеста разъясняет

страница актуализирована 30.06.2014

Прокурор г. Асбеста разъясняет, что несовершеннолетним гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц.

Огромную роль в формировании человека играют культурно-нравственные ценности. Среди них современные культурно-зрелищные услуги могут положительно влиять на развитие несовершеннолетнего гражданина.

Право несовершеннолетнего на участие в культурной жизни включает в себя: право пользования библиотеками, право посещения музеев, право пользования иными культурными ценностями.

Доступ к объектам культурного наследия является одной из форм его популяризации, представляет собой возможность общественной доступности и восприятия объекта культурного наследия.

15 мая 2014 года вступил в силу Закон №102-ФЗ «О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Статья 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре изложена в новой редакции, согласно которой лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.

Порядок бесплатного посещения музеев устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом власти.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.1999 № 1242 «О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет» установлено, что:

- день работы музея с бесплатным посещением для лиц, не достигших восемнадцати лет, определяется органами управления музея и доводится до сведения посетителей;

- информация о порядке бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, размещается в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации;

- в день, установленный для бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, обслуживание других категорий посетителей осуществляется на общих основаниях.

 

 

И.о. прокурора г. Асбеста

 

младший советник юстиции                                                                В.С. Андреев

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика