РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ В РЕФТИНСКИЙ ЗА 3 КВАРТАЛ 2018 ГОДА

страница актуализирована 16.10.2018

Участие Администрации городского округа Рефтинский в профилактике терроризма и результаты работы антитеррористической комиссии по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления в городском округе Рефтинский за 3 квартал 2018 года.

Во всем мире сейчас остается актуальным вопрос противодействия терроризму. Этот вопрос волнует многих жителей России, в том числе жителей городского округа Рефтинский. В России на государственном уровне организует и координирует антитеррористическую деятельность Национальный антитеррористический комитет, на региональном уровне Антитеррористическая комиссия Свердловской области.

На территории городского округа Рефтинский осуществляет деятельность антитеррористическая комиссия по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления в городском округе Рефтинский, председателем которой является глава городского округа Рефтинский.

На заседаниях комиссии рассматриваются вопросы взаимодействия территориальных органов безопасности и территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий и организаций всех форм собственности в сфере противодействия терроризму, повышения уровня координации их деятельности и осуществления постоянного взаимодействия в вопросах подготовки и реализации эффективных мер по противодействию терроризму, обеспечению готовности сил и средств к ситуационному реагированию на возникающие террористические угрозы, минимизацию и (или) ликвидацию последствий из проявлений, выявление и снижение негативного влияния условий и факторов, способствующих возникновению проявлений терроризма и экстремизма.

На территории городского округа Рефтинский разработана и утверждена муниципальная программа «Обеспечение общественной безопасности населения городского округа Рефтинский» до 2020 года. В рамках вышеуказанной муниципальной программы реализуются мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма.

Образовательными организациями, учреждениями культуры и спорта проводятся мероприятия по профилактике идеологии терроризма среди детей, подростков, молодежи и взрослого населения в виде лекций, классных часов, проведения конкурсов и видеобесед, направленные на неприятие идеологии терроризма. Также в учреждениях проводятся практические тренировки по отработке действий персонала в случае возникновения террористического акта.

Особое внимание было уделено официальной дате 3 сентября - Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Дата 3 сентября официально утверждена Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ (в редакции от 03.08.2018) «О днях воинской славы и памятных датах России» и неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия).

В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

На территории городского округа Рефтинский Постановлением главы городского округа Рефтинский от 09.08.2018 № 557, утверждён План мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом на территории городского округа Рефтинский. В образовательных организациях городского округа Рефтинский проведены классные часы на тему «Терроризм, -угроза 21 века», уроки гражданственности «Терроризм не имеет границ», выставки - стенды «Эхо Беслана», распространение памяток «Вместе против террора!», проведено анкетирование социальными педагогами общеобразовательных школ «Отношение школьников к толерантности и экстремизму», конкурс рисунков «Молодёжь против террора».

Практически все крупные международные террористические структуры используют сеть Интернет для пропаганды своих взглядов, вовлечения граждан в свои группировки и финансирования своей деятельности, и используют возможности известных социальный сетей Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Наиболее подверженными воздействию террористической и экстремистской идеологии остаются подростки и молодежь. Поэтому на всех уровнях государственной власти проводится работа по выявлению в сети Интернет лиц, причастных к информационному терроризму и распространению материалов экстремистского содержания. Особое внимание уделяется воспитанию у подростков и молодежи социально-значимых личностных качеств, как гражданская ответственность, социальная активность, коммуникабельность, нравственность.

В образовательных организациях городского округа Рефтинский, в рамках работы по профилактике терроризма и экстремизма, на компьютерах установлена система контентной фильтрации доступа к сети Интернет.

Противодействие терроризму - это задача не только государства, но и всего общества в целом, задача каждого человека в частности. Безопасность каждого отдельно взятого человека - это безопасность общества, в котором мы живем.

Общими усилиями, своими поступками, неравнодушием и любовью мы сможем сохранить мир для наших детей.

Председатель АТК.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика