О НАЛОГОВОЙ СТАВКЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО

страница актуализирована 08.11.2018

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области по вопросу применения налоговой ставки по налогу на имущество в налоговом уведомлении сообщает следующее.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы.

В соответствии с пунктом 4 статьи 406 Налогового Кодекса РФ в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент- дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования.

В Свердловской области расчет налога на имущество производится исходя из инвентаризационной стоимости объектов.

Если у вас несколько объектов недвижимого имущества, Вам необходимо сложить налоговую базу всех объектов в пределах одного населенного пункта (города, села, поселка, деревни и пр.) и по этой сумме уточнить в решении органов местного самоуправления размер ставки. Если на объект недвижимого имущества применяется льгота, он также должен учитываться при определении суммы инвентаризационной стоимости всех объектов.

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» пользователи Интернет самостоятельно могут ознакомиться с информацией по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам по любому муниципальному образованию.

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика