О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕУПЛАТЫ НАЛОГОВ ПО НАЛОГОВОМУ УВЕДОМЛЕНИЮ

страница актуализирована 12.11.2018

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области напоминает: приближается срок уплаты имущественных налогов, налога на доходы физических лиц, включенных в налоговое уведомление в 2018 году - 3 декабря.

 

Произвести оплату текущих начислений, а также налоговой задолженности можно любым доступным Вам способом: через отделения банков и их терминалы или, воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru  «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если налогоплательщик по каким-то причинам в установленный законодательством срок не заплатил налоги, включенные в налоговое уведомление, налоговые органы направляют требования об их уплате.

Требование содержит сведения о сумме задолженности, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах, которые будут применены к должнику в случае его неисполнения.

Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора. Пени рассчитываются исходя из одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Если налогоплательщиком не исполнено требование в указанный срок, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности.

 

Пользователи Единого портала госуслуг, имеющие стандартную и подтвержденную учетную запись, могут погасить свою задолженность через личный кабинет ЕПГУ в разделе "Поиск счетов" или через услугу "Налоговая задолженность" на бета-версии портала.

Также пользователи Единого портала госуслуг (которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.)), могут самостоятельно получить доступ к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через который возможно оплачивать как налоговую задолженность, так и текущие налоговые платежи.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика