ПО ГОРОДУ АСБЕСТ И ПОСЕЛКУ РЕФТИНСКИЙ ОТМЕЧАЕТСЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СИТУАЦИЯ ПО КЛОПАМ

страница актуализирована 04.12.2018

Отмечен рост жалоб от населения, муниципальных учреждений,  организаций  на появление клопов . Ситуация по клопам ухудшается, стремительная динамика роста заявок как от населения, так и от организаций.

И в целом нужно сказать, что в последние годы численность клопов во всем мире, включая Россию, возрастает. Постельные клопы –  кровососущие бескрылые насекомые, относятся к домовым подстерегающим паразитам. Кровососами являются самцы, самки и их личинки. Самка после каждого кровососания откладывает ежедневно 1-15  яиц, в течение жизни до 500 яиц, которые приклеивает к различным поверхностям секретом желез. Пахучий секрет желез придает местам концентрации клопов неприятный запах. При благоприятных условиях из яиц через 4-7 дней вылупливаются личинки клопов, которые претерпевают пять стадий развития. Весь процесс развития от личинки до взрослой особи ( имаго) протекает в 28 дней. Взрослые насекомые могут жить до 1,5 лет.

Местами для яйцекладки служат трещины, щели в стенах, мебели, дефекты внутренней отделки помещений.Особенности биологии постельных клопов: круглогодичное размножение, сравнительно большая плодовитость, устойчивость к низкой температуре и голоду, возможность пассивного расселения, т.е. занос клопов с различными вещами, мебелью, книгами., а также, способность  к интенсивному активному расселению в поисках пищи. Клопы могут существовать и размножаться в благополучных помещениях, содержащихся в надлежащем санитарном состоянии, однако наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием. В настоящее время описано их эпидемиологическое значение , например, участие в передаче вирусов гепатита В при кровососании.

Для проведения профессиональных дезинсекционных работ используют современные  типы оборудования. С помощью современной аппаратуры работы проводятся качественно, эстетично, в короткие сроки, что позволяет достичь высокого качества обработки и закрепления эффекта на более длительный срок.  Обработке подлежат помещения, предметы обстановки и вещи, заселенные клопами или яйцами. Лучший эффект в борьбе с клопами достигается при одновременном проведении  истребительных мероприятий во всей квартире и даже во всем доме.

Главный  врач

Асбестовского Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области»


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика