ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ЮЛ И ИП МОЖНО СЭКОНОМИТЬ НА ГОСПОШЛИНЕ

страница актуализирована 28.01.2019

С 1 января 2019 года госпошлину при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно не платить. Такая льгота доступна тем, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде: через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Госпошлина не уплачивается также при подаче документов для государственной регистрации через МФЦ или нотариуса.

В других случаях представления документов в регистрирующий орган размер государственной пошлины остался прежним: 4000 рублей за регистрацию юридического лица, 800 рублей за внесение изменений в устав и ликвидацию; 800 рублей за регистрацию индивидуального предпринимателя и 160 рублей за прекращение его деятельности.

Направить документы на регистрацию  в электронном виде (в том числе при внесении изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП) можно, воспользовавшись интернет-сервисом сайта ФНС России  "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Электронные документы для государственной регистрации могут быть направлены заявителем  либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя , на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении).


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика