О СИТУАЦИИ ПО ОРВИ (ГРИППУ) В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ РЕФТИНСКИЙ НА 08.02.19

страница актуализирована 11.02.2019

В результате анализа санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Городского округа Рефтинский установлено, что на 08 февраля 2019 года продолжается регистрация чрезвычайно неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваемости населения острыми вирусными инфекциями (далее ОРВИ).

За неделю с 31 января по 6 февраля 2019 года зарегистрировано 217 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что более чем на 60% выше уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого 2018 года и среднего многолетнего уровня, а также выше уровня эпидемического порога.  

При этом надо отметить, что прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Рефтинском городском округе, по сравнению с предыдущей календарной неделей, незначительно снизился на 15%.  Такому снижению прироста заболеваемости в первую очередь поспособствовали мероприятия, которые были введены 25 января 2019 года Постановлением Главы городского округа Рефтинский:     

- временный отказ в приеме (посещении) граждан в образовательные и оздоровительные учреждения при отсутствии прививок против гриппа;

-  отстранение от работы/посещения лиц с признаками ОРВИ;

- масочный режим среди контингентов повышенного риска, введение режимов ультрафиолетового облучения и дезинфекции воздуха, проветривания;

- ограничение допуска посетителей к больным в стационары.

По состоянию на 08.02.2019 частично приостановлен образовательный процесс в 4 детских дошкольных учреждениях (закрыто 8 групп) и в 1 школе (закрыто 4 класса).

На сегодняшний день сохраняется актуальность проведения неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний. Эпидемиологи советуют жителям избегать контактов с людьми, которые имеют признаки ОРЗ; использовать маски в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте; сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей.

При появлении первых симптомов заболевания – немедленно обратиться к лечащему врачу.

 

 

Главный Государственный санитарный врач

по городу Асбест и Белоярскому району                                                 Е. А. Брагина


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика