Исправительные работы как вид уголовного наказания

страница актуализирована 17.12.2014

«Исправительные работы как вид уголовного наказания».

Одним из видов уголовного наказания являются исправительные работы. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно осужденному, не имеющему основного места работы. Отбывается наказание: работающими - по основному месту работы, не работающими - в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, производится каждый месяц. Удержания производятся из заработной платы с учетом денежной и натуральной ее частей, всех дополнительных выплат. При расчете из заработка не исключаются налоги, другие платежи, не принимаются во внимание претензии по исполнительным документам.

Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы и обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Если осужденный злостно уклоняется от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Законодатель определил круг лиц, к которым исправительные работы не могут применяться. Исправительные работы не назначаются: лицам, признанным инвалидами первой группы; беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

 

Прокурор г. Асбеста

 

старший советник юстиции                                                                     А.А. Матвеев


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика