СИТУАЦИЯ ПО ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЯМ В БЫТУ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕФТИНСКИЙ ПО ИТОГАМ 9 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА

страница актуализирована 17.10.2019

За 9 месяцев 2019 года у жителей городского округа Рефтинский зарегистрировано 10 случаев острого отравления в быту, что меньше на 23% аналогичного периода 2018 года (13 случаев). В структуре острых отравлений в быту ведущие причины: лекарственные препараты, алкоголь, наркотические средства и неизвестные вещества. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года, отмечается: рост случаев от приема наркотических средств и неуточнённых веществ; стабилизация случаев приема лекарственных препаратов, снижение случаев от приема алкоголя и угарного газа; отсутствие случаев от приема уксусной кислоты.

У детей до 18 лет было 2 случая острого отравления в быту, из них ребенок 1 год и 1 месяц (не досмотр – средство для снятия лака) и 1 случай у юноши 15 лет прием алкоголя.

            За 9 месяцев 2019 года в городском округе Рефтинский зарегистрирован 1 случай смерти от острого бытового отравления неизвестным веществом, против отсутствия случаев за 1 полугодие 2018 года.

Напоминаем населению о мерах профилактики отравлений в быту:

лекарственные препарат – не следует покупать в прок, хранить обязательно в недоступных для детей местах; перед применением какого‑либо препарата нужно внимательно прочитать инструкцию;

средства бытовой химии - хранить обязательно отдельно от любых пищевых продуктов, в недоступных для детей местах; на каждой бутылке или коробке обязательно должна быть этикетка; перед применением внимательно прочитать все рекомендации (особенно тщательно - при работе с ядохимикатами);

 угарный газ (дом, баня, гараж…) - не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, не вызывает вообще никаких ощущений (пока не станет слишком поздно). Для человека угарный газ — сильнейший яд, в первую очередь страдает головной мозг, но возможно поражение и других органов, в зависимости от состояния здоровья. Чтобы избежать отравление:

-  при отоплении помещения используйте только исправное оборудование,

-  позаботьтесь о хорошей вентиляции,

-   не закрывайте печную заслонку пока угли не прогорели,

- автолюбители, не запускайте двигатель в гараже для обогрева.

алкоголизация -настолько серьезный порок, что самый надежный способ— не пить спиртных напитков вообще; но употребляя алкоголь следуйте таким рекомендациям:

- не пейте неизвестные алкогольные напитки со случайными знакомыми;

- не употребляйте алкоголь вместе с лекарственными препаратами (их комбинации могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью, а эффективность лекарственного лечения снижается алкоголем или сводится на нет); 

- воздержитесь от чрезмерного употребления спиртного, помните, что это может привести к трагедии.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика