Прокуратура разъясняет

страница актуализирована 02.02.2015

«Начиная с 2014 года в Российской Федерации вводится новый порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов на основании Региональной программы капитального ремонта каждого субъекта Российской Федерации:

В целях улучшения жилищных условий граждан за счет проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Постановлением правительства Свердловской области от 22 апреля 2014 года № 306-ПП утверждена «Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы».

Собственники помещения в многоквартирном доме ежемесячно, в установленные в соответствии со статьей 171 ЖК РФ, в силу закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года № 127-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории свердловской области сроки и полном объеме», обязуются вносить на взносы на капитальный ремонт.

Право выбора способа формирования фонда капитального ремонта закреплено за общим собранием собственников помещений многоквартирного дома. 

В связи с принятием Региональной программы капитального ремонта на каждого собственника помещений (жилых и нежилых) в многоквартирных домах возлагается обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт. Минимальный размер такого взноса утверждает Правительство Свердловской области.

Согласно Постановления Правительства Свердловской области от 01 октября 2014 года № 833-ПП «Об установлении на территории Свердловской области минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2017 годы», с 1 января 2015 года минимальный размер взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области в расчете на 1м2 общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения, в месяц составит 8 руб. 20 коп.

Собственники помещений многоквартирного дома могут принять решение только об уплате взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Собственники помещений многоквартирного дома должны принимать решение о проведении капитального ремонта в сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта. В случае отсутствия такого решения, решение о капитальном ремонте принимается органом местного самоуправления.

Способы формирования фонда капитального ремонта можно разделить на несколько видов:

- Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке, открытым непосредственно ТСЖ (ЖСК);

- Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке, открытым региональным оператором для конкретного многоквартирного дома;

- Формирование фонда капитального ремонта на общем специальном счете в банке, открытым региональным оператором, на который будут поступать деньги всех собственников.

Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области - это некоммерческая  организация, созданная Правительством Свердловской области  для формирования фондов капитального ремонта и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Правительство Свердловской области полностью несет ответственность за действия регионального оператора.

В Свердловской области Региональная программа капитального ремонта принимается на тридцать лет и включает в себя все многоквартирные дома, расположенные на территории Свердловской области, с указанием года проведения в каждом из них капитального ремонта.

Если собственники принимают решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, тогда ими должны быть определены и зафиксированы в протоколе общего собрания собственников следующие сведения:

1) Выбор одного из способов формирования фонда капитального ремонта:

          - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете;

          - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора;

          - изменение способа формирования фонда капитального ремонта.

Вопросы, включаемые в повестку собрания с указанием, что они  рассматриваются только в случае выбора способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете:

2) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

3) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

4) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

5) владелец специального счета;

6) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Если собственники в течение указанного срока не примут решение о способе формирования фонда капитального ремонта, то указанное решение за них принимает орган местного самоуправления и фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора (централизованное накопление).

Если впоследствии собственниками будет принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете (даже если оно будет принято в течение третьего месяца со дня официального опубликования региональной программы капитального ремонта), вступит оно в силу только по истечению двух лет со дня его направления региональному оператору. Иными словами, перевод денежных средств со счета регионального оператора на специальный счет будет возможен только по истечению двухлетнего периода со дня принятия такого решения собственниками.

Собственникам, в случаи принятия решения о формировании капитального ремонта на специальном счете, либо об изменении способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов возможно в любое время, по решению собрания собственников, по результатам которого в течении 5 рабочих дней после принятия такого решения, необходимо передать надлежаще оформленный протокол в Госжилинспекцию Свердловской области и Региональному оператору.

В случаях, когда на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме представлен и не возвращен кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном дом, изменение способа формирования фонда капитального ремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности.

Помощник прокурора города Асбеста Боровских Наталия Николаевна».


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика