ИНФОРМАЦИЯ О СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖКУ

страница актуализирована 06.12.2019

Субсидия – это адресная социальная помощь семье в оплате за жилищно-коммунальные услуги. Право на субсидию имеют семьи или одиноко проживающие граждане, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22 % совокупного дохода семьи за месяц. При этом учитываются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг.

 Субсидии предоставляются:

- проживающим в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- собственникам жилых помещений;         

- нанимателям частного жилого помещения;

Обязательным условием получения субсидии являются наличие гражданства Российской Федерации и постоянная регистрация в жилом помещении, на которое оформляется субсидия.

Также, имеют право на предоставление субсидии иностранные граждане и членов его семьи, которые относятся к гражданству государства, с которым РФ заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала);

Необходимые документы для предоставления субсидии:

• Паспорт заявителя и членов его семьи, зарегистрированных в квартире. Для детей до     14 лет – свидетельство о рождении (регистрация по месту жительства);

• Документы, подтверждающие право владения жилым помещением или договор социального найма, договор аренды;

• Документы, подтверждающие право заявителя и членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

• Справки о доходах семьи: заработной плате, стипендии, пенсии, пособии по безработице, справка об алиментах с места работы или от судебного пристава за шесть последних месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией;

• Трудовая книжка;

• Квитанций, содержащие сведения о платежах за квартиру и услуги ЖКХ за последний месяц и документы о наличии или отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Субсидия предоставляется безвозмездно, в денежной форме путем перечисления средств на банковские счета получателей.

При расчёте субсидий учитывается величина прожиточного минимума, установленного Областным законом Свердловской области на соответствующий квартал. Так, например, на 3квартал 2019 года установлен следующий минимум:

в расчёте на душу населения свердловской области – 10811 рублей в месяц;

для трудоспособного населения – 11538 рублей в месяц; 

для пенсионеров – 8835 рублей в месяц;

для детей 11385 рублей в месяц.

Субсидия предоставляется на семью – учитываются все зарегистрированные лица, проживающие вместе с собственником или нанимателем жилого помещения. При расчете субсидии недопустимо исключение из состава семьи заявителя её членов, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении, которые временно проживают в другом жилом помещении в том же или в другом населенном пункте и зарегистрированы в нем по месту пребывания.

Предоставление субсидии носит заявительный характер, при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

За более подробной информацией, а также за назначением субсидии, можно обратиться в отдел субсидий в МКУ «Централизованная бухгалтерия городского округа Рефтинский», расположенный по адресу: ул. Гагарина, 10 с 9.00 до 11.00 каб.122, телефон 3-50-07 доб.194 либо в многофункциональный центр, расположенный по адресу: ул. Гагарина д. 8а., тел.3-06-00


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика