ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ – 112!

страница актуализирована 09.12.2019

Несмотря на проводимую с населением городского округа Рефтинский профилактическую работу по безопасному поведению на льду, настоятельные рекомендации воздержаться от выхода на лёд водохранилища, находятся смельчаки, которые считают, что все меры предосторожности не для них, что с ними-то точно ничего не случится. И если про рыбаков разговор отдельный: они люди бывалые, относительно опытные, - то беспечность подростков вызывает серьёзную обеспокоенность.

27 ноября 2019 года в 16.14 на систему 112 поступил звонок от 14-летнего подростка Ч. о том, что они вдвоём с другом, 14-летним Н., оторвались на льдине и находятся посередине водоёма между пляжем и островом. Информация была незамедлительно передана во все службы. Оперативно в район пляжа прибыли сотрудники полиции, 50 пожарной части и, в отсутствие на территории городского округа Рефтинский специализированной службы спасения на воде, сотрудники Центра спасения г. Асбеста. На тот момент льдину с подростками уже прибило к берегу острова. Из плавсредств в наличии имелась только резиновая лодка, и именно на ней представители 50 пожарной части и Центра спасения г. Асбеста направились в сторону острова, ориентируясь в кромешной тьме на свет фонарика на сотовом телефоне одного из подростков. Вскоре послышался звук приближающейся со стороны базы «Волна» моторной лодки. Как оказалось, неравнодушный житель п. Рефтинский, узнав о случившемся, откликнулся на просьбу оказать посильную помощь в проведении спасательной операции и выдвинулся в направлении острова на принадлежащей ему моторной лодке вместе с сотрудником полиции. Две лодки встретились возле местонахождения подростков. Ребят одели в тёплые куртки, поместили в моторную лодку и благополучно доставили на базу «Волна». Подростки были осмотрены медицинскими работниками, им оказана необходимая медицинская помощь. Хочется надеяться, что спасённые ребята больше не будут испытывать судьбу и не повторят свой «антиподвиг».

Хотелось бы назвать и поблагодарить непосредственных участников спасательной операции поимённо. Это Пантелеев Валерий Михайлович, неравнодушный житель п. Рефтинский; Бельских Анатолий Геннадьевич, пожарный 50 ПЧ; Зверев Александр Александрович, спасатель Центра спасения г. Асбеста; Кузнецов Сергей Сергеевич, помощник оперативного дежурного отделения полиции № 5. К слову, их коллеги находились на пляже Рефтинского водохранилища и осуществляли информационную поддержку проводимой операции.

Пользуясь случаем, ещё раз напоминаем: выход на лёд Рефтинского водохранилища очень опасен! Ледостав ещё только начался! Но уж если вы оказались в экстремальной ситуации, не забывайте о существовании единого номера вызова экстренных служб – 112. Вызов номера 112 является бесплатным и возможен даже при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-карте, при отсутствии SIM-карты телефона, при отсутствии связи с операторами сотовой связи.

 

Отдел безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации городского округа Рефтинский совместно с МКУ «ЕДДС городского округа Рефтинский»


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика