ОРГАНИЗАЦИИ МОГУТ СВЕРИТЬ С НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ СВЕДЕНИЯ О СВОИХ НАЛОГООБЛАГАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

страница актуализирована 25.03.2020

По обращениям организаций налоговые органы проводят сверку сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) о принадлежащих компаниям земельных участках и транспортных средствах, сведения о которых получены в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса РФ. Для этого налогоплательщикам рекомендуется в установленном порядке получить выписки из ЕГРН.

Если по мнению налогоплательщика, сведения ЕГРН не совпадают с информацией в официальных ресурсах ГИБДД МВД России, органов гостехнадзора, ГИМС МЧС России, органов Росморречфлота, Росавиации, Росреестра, рекомендуется сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства или земельного участка. При этом целесообразно указать, в каких именно данных выявлены расхождения. После проверки информации, в том числе с помощью межведомственного электронного взаимодействия, налоговый орган актуализирует сведения ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных НК РФ, и проинформирует налогоплательщика.

Напомним, что со следующего года отменяется обязанность юридических лиц по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика