О ПОДГОТОВКЕ К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ

страница актуализирована 30.03.2020

На улице весна, снег стремительно тает, и в скором времени наряду с коронавирусом нас поджидает ещё одна опасность – возможность возникновения природных пожаров. Как показывает статистика, бóльшая часть пожаров возникает по вине человека, по причине неосторожного обращения с огнём.

В связи с этим администрация городского округа Рефтинский настоятельно рекомендует ознакомиться с действующими Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», имеющимися в свободном доступе в сети Интернет, и неукоснительно следовать им во избежание юридической ответственности за их нарушение.

Так, согласно действующим Правилам правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений к началу пожароопасного периода обеспечивают наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя, Они обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы, границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана, а также должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью. Кроме этого, все юридические и физические лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

За несоблюдение Правил противопожарного режима предусмотрено несколько видов юридической ответственности.

Так, часть 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей; на должностных лиц – от 6 тыс. до 15 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. Размер штрафа может измениться в бóльшую сторону, если требования пожарной безопасности нарушены в условиях особого противопожарного режима; если в результате нарушения требований пожарной безопасности возник пожар, повлёкший уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение вреда здоровью человека.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Наряду с административной или уголовной ответственностью Гражданский кодекс РФ предусматривает обязанность виновного в возникновении пожара возместить причинённый вред.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика