В Рефтинском прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

страница актуализирована 25.06.2015

В Рефтинском прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел 22 июня в Рефтинском. 22 июня – скорбная дата для нашей страны. В этот день, когда началась эта страшная война, пришли люди, чтобы почтить память павших и высказать уважение к ныне здравствующим Ветеранам.  В митинге участвовали заместитель главы администрации по социальной политике, председатель Думы городского округа Рефтинский, начальник отдела образования, Совет общественных организаций, учащиеся школ, учителя.

В год 70-летия Победы особенно остро встает вопрос сохранения исторической памяти о тех событиях, прежде всего людях, прошедших Великую Отечественную войну, защищавших нашу Родину на фронтах и работавших ради Победы в тылу. Но память должна жить не только в нашей благодарности, но и в наших делах.

Н.Е. Анохина, заместитель главы администрации по социальной политике, напомнила, что этот год проходит под эгидой  «Помнить – значит делать».

-  … Помнить - значит делать. …Хочется уделить внимание тем, кто ковал победу и кто сегодня еще среди нас, тем, кто отдал жизнь за наше настоящее. Это и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла, которые в тылу тоже ковали победу.  И у нас есть много дел, которые мы вместе можем сделать, пополнить копилку наших добрых поступков, к чему мне хочется вас призвать. Помнить - значит делать. Давайте будем делать добрые дела, для того чтобы мы с вами этими добрыми делами еще раз оказали действенную помощь тем, кто в ней нуждается из числа ветеранов… В поселке проводится акция сбора денежных средств на реконструкцию обелиска Победы. Каждый рефтенец имеет возможность принять участие в этой акции.

К собравшимся обратился председатель Думы городского округа Рефтинский Ю.М. Сухарев:

- Дорогие ребята! 22 июня 1941 года - это дата разделила судьбы многих миллионов наших соотечестников. Была кровопролитная война… Почти 50% населения не вернулись в свои родные дома, села и города… Это говорит о том ущербе, который нанесла эта жестокая война. Но наш народ победил, наш народ справился. Труженники тыла, в возрасте как вы и старше вас, помогали взрослым, вставали к станкам, изготовляли снаряды, оружие…

Уважаемые ребята, помните о ваших родственниках и о других участниках войны. Вечная память павшим героям! Слава народу освободителю!

На митинге выступил также Ю.В. Кожевников. Он рассказал о жестоких годах войны, которые выпали на его детство, как тяжело было детям в это время, о том, как дети сполна испытали все ужасы этой войны и выживали в адских условиях.

 

Участники митинга почтили память погибших в годы войны минутой молчания, после чего возложили цветы к обелиску Победы и зажгли памятные свечи.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика