ОТ ГТО - К ЗДОРОВЬЮ И РЕКОРДАМ

страница актуализирована 15.09.2020

 «Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего». Еще несколько лет назад эти строчки из «Рассказа о современном герое» Маршака мало что сказали бы современному молодому поколению. ГТО? Нет, не слышали. Однако эта ситуация поменялась, когда Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой о возрождении в России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Соответствующий указ с целью развития в стране массового спорта был подписан им 24 марта 2014 года. В этом году возрожденный комплекс ГТО отмечает свой первый 5-летний юбилей.  

        Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения – от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по трём уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

        Сдача нормативов ГТО сегодня – это не соревнования, не принудиловка, а личная заинтересованность каждого в проверке своего физического состояния. Для этого мы предоставляем условия, не заставляя никого показывать максимальные результаты. Пришли, себя проверили – интересно стало, хотите улучшить итоги тестов – потренируйтесь и пересдавайте.

        В сдаче нормативов ГТО ничего страшного нет. Человек, ведущий активный образ, работающий на приусадебном участке, имеющий маломальскую спортивную подготовку, справится с предлагаемыми тестами. В обязательные испытания для большинства возрастных групп входят: бег, подтягивание (можно заменить на отжимание), наклон туловища вперёд (из положения стоя). Среди необязательных можно выбрать: прыжок в длину с места, метание спортивного снаряда, бег на лыжах, стрельбу… Количество тестов для получения знака отличия того или иного достоинства зависит от возрастной ступени. Выполнять нормативы ГТО можно в течение календарного года (взрослое население). Если не успели «сдать лыжи» в марте – сдаём в ноябре, только следим, чтобы в течение года не произошло перехода из одной возрастной ступени в другую.

          Если вы решились сдать нормы ГТО, то до прохождения теста необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО (www.gto.ru). Затем получить справку (допуск) от врача-терапевта, при коллективной заявке возможен допуск врача общий (в случае если работники регулярно проходят медосмотр). Далее – в Центре тестирования (МАУ ДО ДЮСШ «Олимп») в методическом кабинете вам помогут и всё расскажут. На стенде в фойе школы можно ознакомиться с нормами ступеней, а на сайте школы (http://olimp.reftinsky.ru/centr-testirovaniya-gto.html ) скачать форму коллективной заявки, личную ЗАЯВКУ и необходимую информацию.

        В этом году в связи с непростой ситуацией тестировались учащиеся, в основном 11-классники, которые были заинтересованы в сдаче нормативов, потому что наличие золотого знака ГТО добавляет определённое количество баллов при поступлении в вузы. Всего желающих было 5 человек. Ребята сдавали в два этапа, в марте и июле. Поздравляем Боровинского Дмитрия Сергеевича с выполнением «Золотого» знака ГТО.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика