ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ СТАТЬИ

страница актуализирована 22.09.2020

1. Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. 

Постановлением Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 утверждена единая методика проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации.

В ходе аттестации осуществляется оценка профессиональной служебной деятельности гражданского служащего исходя из следующих характеристик:

участие в решении (разработке) вопросов (документов), направленных на реализацию задач, стоящих перед соответствующим подразделением (государственным органом);

сложность выполняемой профессиональной служебной деятельности, ее эффективность и результативность;

соответствие квалификационным требованиям к уровню профобразования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям;

отсутствие установленных фактов несоблюдения служебной дисциплины и ограничений, нарушения запретов, невыполнения требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством о гражданской службе и о противодействии коррупции.

Аттестация проводится один раз в 3 года. Внеочередная аттестация может проводиться по соглашению сторон служебного контракта с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего либо после принятия в установленном порядке решения: о сокращении должностей гражданской службы в государственном органе; об изменении условий оплаты труда гражданских служащих.

По результатам аттестации может быть рекомендовано направление в приоритетном порядке гражданского служащего для получения дополнительного профессионального образования.

Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, составленный по утвержденной форме.

 

2. С 1 сентября 2020 заработал внесудебный порядок признания гражданина банкротом.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ
внесены изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина.

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

 

3. Расширены полномочия председателя совета многоквартирного дома

Федеральным законом от 31.07.2020 N 277-ФЗ
внесены изменения в статьи 161.1 и 164 Жилищного кодекса Российской Федерации".

Так, председатель вправе без доверенности в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме заключать на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, договор управления многоквартирным домом или в том числе договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений, а также осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества.

 

4. Подписан закон об ограничении потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов

Федеральным законом от 31.07.2020 N 303-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции.

Так, закон запрещает их использование в местах, в которых уже действует запрет на курение табака, а также в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.

 

5. Упразднены отдельные малосоставные районные суды Свердловской области с передачей их функций более крупным по численному составу судей районным судам.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 256-ФЗ упразднены некоторые районные суды Свердловской области, образованы постоянные судебные присутствия в составе некоторых районных судов Свердловской области и признан утратившим силу пункт 2 Федерального закона "Об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Свердловской области".

Так, упраздняются Байкаловский, Заречный, Новолялинский, Слободо-Туринский и Тугулымский районные суды Свердловской области, с передачей вопросов осуществления правосудия, относившихся к их ведению, в юрисдикцию Ирбитского, Белоярского, Верхотурского, Туринского и Талицкого районных судов Свердловской области соответственно.

Одновременно упраздняется постоянное судебное присутствие Тавдинского районного суда в селе Таборы Таборинского района и образуются в составе судов, которым передаются полномочия (за исключением Белоярского), постоянные судебные присутствия в городе Новая Ляля Новолялинского района, селе Байкалово Байкаловского района, поселке городского типа Тугулым Тугулымского района и селе Туринская Слобода Слободо-Туринского района Свердловской области.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика