ВАМ ЗВОНЯТ ИЗ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА...

страница актуализирована 26.11.2020

Загрузка...

«ВАМ ЗВОНЯТ ИЗ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ»...

Ежедневно граждане вынуждены держать оборону от мошенников и жители Асбеста — не исключение. Практически каждый день в дежурную часть межмуниципального отдела с заявлением обращаются жертвы преступников.

Мошенники звонят на мобильные телефоны с номеров, которые могут напоминать номер банка. «ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я СОТРУДНИК СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА» - представляются они. И сообщают, что «БАНК ВЫЯВИЛ ПОДОЗРИТЕЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ», «С ВАШЕГО ЛИЧНОГО КАБИНЕТА ПОСТУПИЛА ЗАЯВКА ОБ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА», «СОВЕРШЕН ОШИБОЧНЫЙ ПЕРЕВОД» или «В СИСТЕМЕ ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ».

Аферисты, используя данные клиента, звонят ему с номера банка и убеждают сообщить номер кода из СМС, а иногда и снять деньги.

От таких мошенников пострадал житель Асбеста. 24 ноября 2020 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» обратился мужчина, которому на сотовый телефон позвонил «сотрудник банка» и  сообщил о том, что от его имени поступила заявка на оформление кредита. Такая новость привела пострадавшего в замешательство. Он стал убеждать собеседника в том, что никакой заявки на кредит не подавал. «Сотрудник банка» попросил зайти в приложение «Сбербанк Онлайн» и проверить баланс карты. Оказалось, что на карте  находятся денежные средства в размере 411 000 рублей, которых ранее на его счету не было.  По словам собеседника, их срочно нужно вернуть в банк, чтобы закрыть кредит. 

Асбестовец отправился к банкомату и начал снимать с карты денежные средства частями. Сначала снял 50 000 рублей. При попытке снять еще 50 000 рублей карта была заблокирована. Для разблокирования карты мошенник посоветовал позвонить по номеру «900». К счастью потерпевшего,  карту банк не разблокировал. Но преступник не унимался, и уговорил мужчину перевести снятые 50 000 рублей на чужой абонентский номер, что потерпевший и сделал.

В результате мошеннических действий житель Асбеста лишился 50 000 рублей, а мог и 400 000 рублей… Теперь ему предстоит погасить кредит и заплатить по нему проценты…

 

МО МВД России «Асбестовский» напоминает, чтобы не попадать в неприятные ситуации, гражданам следует всегда придерживаться простых правил безопасности:

  • Завершайте разговор немедленно, если на том конце провода у вас выспрашивают данные по карте, либо информацию из SMS по операциям на счете.
  • Запишите номера своего банка в телефонную книгу телефона. Даже если мошенники попытаются использовать при разговоре похожие номера, они все равно отобразятся на экране, как неизвестные.
  • Не нужно следовать инструкциям неизвестных лиц, особенно, если они касаются ваших счетов, банковских кабинетов и т.д.
  • Всегда проверяйте свои счета, баланс карты, чтобы держать ситуацию с деньгами под контролем
  • При разговоре с незнакомыми лицами избегайте ответов «ДА» и «НЕТ».  Преступники могут эти ответы использовать в своих целях.

Как показывает практика, даже элементарные меры безопасности помогают существенно сократить риск попадания в расставленные ловушки мошенников. Но надо учитывать, что аферисты никогда не спят и регулярно изобретают новые методы отъема денег.

Уважаемые граждане!

Проведите беседу с престарелыми гражданами, предупредите их и расскажите о схемах, которые используют мошенники.

Межмуниципальный отдел МВД России «Асбестовский» напоминает, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть по адресу: ул.Королева, 22, либо по телефонам:  «02», 2-04-02 .

МО МВД России «Асбестовский»


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика