В ГИБДД АСБЕСТА ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА»

страница актуализирована 14.01.2021

...

За 4 дня  автоинспекторы оформили 35 водителей за выезд на полосу встречного движения. Кроме  этого, пять водителей управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

  - Мероприятие «Безопасная дорога» проходило с 9 по 12 января. В течение четырех дней 20 полицейских, среди которых инспекторы  ГИБДД,  участковые уполномоченные и сотрудники патрульно-постовой службы,   ежедневно осуществляли надзор за движением. Под пристальным вниманием были в первую очередь автодороги.   35 нарушителей попали в поле зрения сотрудников ГИБДД.  В отношении них были составлены административные материалы по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По этой статье предусмотрен  административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Административные материалы в отношении нетрезвых водителей переданы в судебные органы для рассмотрения, - рассказали в асбестовской Госавтоинспекции.

 Большинство указанных нарушений были выявлены благодаря использованию сотрудниками ГИБДД метода скрытого патрулирования. Для этого использовался служебный автомобиль без специальной цветографической схемы. Действия водителей фиксировались на видеокамеру. В случае если водитель совершал нарушение Правил дорожного движения, то информация передавалась наряду дорожно-патрульной службы, находившемуся чуть дальше. Так, 12 января служебный автомобиль, на котором сотрудники ГИБДД осуществляли скрытое патрулирование, обогнали 4 автомобиля с интервалом в несколько минут. Все эти нарушения зафиксировала видеокамера полицейских. В отношении водителей составлены административные материалы

- Свои нарушения зачастую водители оправдывали тем, что торопились или не заметили дорожных знаков, запрещающих обгон. Между тем Правила дорожного движения требуют неукоснительного их соблюдения: независимо от того, работает наряд ГИБДД поблизости или нет, - напомнили в местной Госавтоинспекции.

 Мероприятие  «Безопасная дорога»  носит регулярный характер и  доказывает на практике свою эффективность.  За все 4 дня не зафиксировано ни одного ДТП по причине выезда на полосу встречного движения. Согласно статистике,  80%  дорожных происшествий  по причине выезда на полосу встречного движения происходят в тех местах, где он не запрещен знаками и разметкой. Водители неправильно оценивают расстояние до встречного автомобиля или же выбирают такую скорость, которая не позволяет им контролировать движение автомобиля, что и приводит к выезду на полосу встречного движения. Последствия всегда очень серьезные: страдают и гибнут люди. В связи с этим напоминаем: некуда спешить! Помните, вас ждут дома ваши родные!

 

МО МВД России «Асбестовский»


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика