С 1 октября по 31 декабря текущего года в Свердловской области проходит Всероссийская антинаркотическая акция "Призывник"

страница актуализирована 12.11.2015

Информация призывнику

С 1 октября по 31 декабря текущего года в Свердловской области проходит Всероссийская антинаркотическая акция "Призывник", инициированная Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков.   Цель данной акции – реализация комплекса мер, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании среди призывников.

В целях предупреждения распространения наркомании, пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявления взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в данную противоправную деятельность  призывникам напоминаем об административной ответственности за незаконное употребление и оборот наркотических средств, психотропных веществ, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Административная ответственность за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, наступает:

-по статье 6.8. КоАП –за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта НС, ПВ или их аналогов) в виде наложения административного штрафа или административного ареста;

- по статье 6.9.  КоАП – за потребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа или административного ареста.

Также введена административная ответственность за отказ от медицинского освидетельствования на потребление наркотиков. Так, часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ дополнена в части установления административной ответственности за выполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются все основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

-по статье 6.13. КоАП – за пропаганду наркотических средств предусмотрено наложение административного штрафа с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для её изготовления;

- по статье 19.3. КоАП – за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, военнослужащего, сотрудников наркоконтроля, либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы влечет наложение административного штрафа или административный арест;

- по статье 20.20. КоАП – за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств, психотропных веществ в общественных местах (на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах) предусмотрено наложение административного штрафа или административного ареста.

Часть 2 ст.20.20. КоАП РФ  также дополнена в части установления административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, либо новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте (отказ от медицинского освидетельствования).

- по статье 20.22. КоАП – за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими НС или ПВ в общественных местах (появление несовершеннолетними в возрасте до 16 лет) влечёт наложение административного штрафа на родителей или их законных представителей несовершеннолетних.

Акция «призывник» стала уже традиционной и приносит ощутимый профилактический эффект.  Очень хочется надеяться, что наши усилия не пройдут даром, и наши ребята научатся вести здоровый образ жизни, ценить истинное счастье - жизнь. Человек - хозяин своей судьбы, и у него всегда есть выбор между настоящим и опасным счастьем.  

                                                                        

Муниципальная антинаркотическая комиссия

городского округа Рефтинский


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика