ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МАТКАПИТАЛА НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ

страница актуализирована 21.06.2021

В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2020 № 409-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102932615 с 11 апреля изменились некоторые правила использования средств материнского капитала. Норма касается направления средств МСК на накопительную пенсию. Как и раньше женщины, направившие материнский капитал на формирование накопительной пенсии, могут до назначения накопительной пенсии изменить решение и отозвать свои средства. Однако теперь для таких случаев вводится срок для принятия нового решения - 6 месяцев.

ПФР будет извещать владелицу материнского капитала о возвращении ее средств из состава пенсионных накоплений. После этого владелица материнского капитала должна в течение 6 месяцев выбрать новый вариант распоряжения своими средствами:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

Если за полгода решение не было принято, можно еще подумать, написав заявление в ПФР о продлении срока еще на 6 месяцев. Если ни одно из заявлений не поступит в ПФР, возвращенные  средства  будут  направлены на формирование накопительной пенсии.

Необходимо учитывать, что изменения распространяются и на женщин, отозвавших средства или часть средств материнского семейного капитала из пенсионных накоплений до вступления в силу Федерального закона № 409-ФЗ. Пенсионный фонд России уже направил уведомления владелицам материнского капитала, на которых распространяется действие новых правил.

Заявление можно подать через Личный кабинет на сайте пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/ или на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

 

            Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах можно найти на сайте ПФР pfr.gov.ru в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика