О МАРКИРОВКЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

страница актуализирована 08.09.2021

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 г. № 2099 утверждены «Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции».

 В Постановлении установлены следующие этапы введения маркировки молока и молочной продукции:

с 15 июля 2020 г. по 30 декабря 2020 года проводится эксперимент по маркировке готовой молочной продукции;

с 20 января 2021г. - старт обязательной маркировки - подготовительный этап, появляется возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать выбитые через кассы молочной продукции.

Участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод в оборот указанной молочной продукции, наносят средства идентификации на указанную молочную продукцию и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной молочной продукции: 

сыров и мороженого - с 1 июня 2021 г.;

молочной продукции со сроком хранения более 40 суток - с 1 сентября 2021 г.;

молочной продукции со сроком хранения до 40 суток (включительно) - с 1 декабря 2021 г.;

фермерской молочной продукции при продаже через собственную розницу и прямые продажи - с 1 декабря 2022 года.

Организации розничной торговли, реализующие любые типы молочной продукции – с этой даты должны начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс. Подробнее ознакомиться с данной информацией, а также зарегистрироваться в системе Честный знак участники оборота молочной продукции могут на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания Честный знак (https://честныйзнак.рф).

Обращаем внимание, что за оборот немаркированной молочной продукции либо нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика