ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА - ВАКЦИНАЦИЯ!

страница актуализирована 20.09.2021

В начале сентября стартовала кампания вакцинации против гриппа. По состоянию на 13.09.2021 г. в Асбестовском ГО привилось 1506, в Рефтинском ГО - 309, в Белоярском ГО - 1215, в ГО Верхнее Дуброво - 249, в п.Уральский - 55 человек. С целью предотвращения эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом привитость всего населения должна быть не менее 65%.

Период с сентября по ноябрь самое подходящее время для вакцинации от гриппа, так как нужно прививаться за две-три недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет.

Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. Она специально моделируется таким образом и каждый год разная. В новом сезоне, согласно рекомендациям ВОЗ, состав вакцин обновили. В связи с тем, что часто стали регистрироваться штаммы вируса гриппа А - A/Wisconsin/588/2019, A/Cambodia/e0826360/2020, A/Victoria/2570/2019, практически не циркулировавшие в прошлом году, они вошли в состав обновленных вакцин. Штаммы вируса гриппа типа В - B/Washington/02/2019 и B/Phuket/3073/2013 - циркулировали и раньше. Поэтому они в неизменном виде вошли в состав вакцин нынешнего эпидемического сезона.

Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости. Особенно следует обратить внимание на иммунопрофилактику лицам, которые входят в группу риска по тяжелому течению этой инфекции. Согласно национальному календарю прививок к этому контингенту относятся:

- дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;
- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг);
- лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
- работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
- государственные гражданские и муниципальные служащие;
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- лица, подлежащие призыву на военную службу;
- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинация от гриппа - наиболее эффективный способ профилактики. Это официальная позиция всех мировых экспертов в области здоровья! Сделанные вовремя прививки от гриппа позволят чувствовать себя в безопасности.

 

Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и Эпидемиологии в Свердловской области» Е.В.Гилева.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика