ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

страница актуализирована 24.09.2021

ВНИМАНИЕ!

Информация о предоставлении гражданам субсидий

на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия — это денежное пособие от государства, которое предоставляется гражданину, испытывающему финансовые трудности, для частичной оплаты ЖКУ. Субсидия положена тем, чей доход не превышает установленный прожиточный минимум и чьи расходы на ЖКУ превышают предельно допустимую долю от дохода.

Постановлением Правительства Свердловской области от 04.02.2021 года № 26-ПП установлена величина прожиточного минимума на 2021 год:  

для трудоспособного населения – 11 966 руб. в месяц; 

для пенсионеров – 9 521 руб. в месяц;

для детей – 11 850 руб. в месяц.

Приглашаем граждан, имеющих небольшие доходы оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; 

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). 

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. 

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. 

В Свердловской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет: 12 процентов – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, 22 процента – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума. 

Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (в октябре 2021 года доходы предоставляются за период с апреля 2021 года по сентябрь 2021 года).

При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Заявление и документы можно подать одним из удобных способов: 

– Многофункциональный центр, расположенный по адресу: ул. Гагарина, 8а, телефон 8 (343) 273-0008 доб. 1706;

– Муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия городского округа Рефтинский», расположенное по адресу: ул. Гагарина, 10, кабинет 122, телефон 8 (34365) 3-50-07 доб. 127, с 9.00 до 11.00 часов;

– через портал государственных и муниципальных услуг.

Обращаем Ваше внимание, получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии должен предоставить в МКУ «Централизованная бухгалтерия городского округа Рефтинский» документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика