АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

страница актуализирована 07.10.2021

В Камышловском районе Свердловской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Эту информацию подтвердило  региональное управление Россельхознадзор.

27 сентября на личном подворье в селе Калиновское умерли три животных. Пробы, взятые ветеринаром, содержали геном искомого вируса. Напомним, АЧС опасности для человека не представляет, однако для свиней губительна: вакцины и методов лечения не существует, и все поголовье, куда попадает вирус, обречено.

Специалисты провели в Калиновском проверку и установили вероятную причину болезни животных: их кормили отходами из столовых военных частей.

Согласно распоряжению Губернатора с 28 сентября на территории подсобного хозяйства в вышеуказанном населенном пункте установлен карантин и ограничения, чтобы ликвидировать очаг и не дать болезни распространиться дальше. Будет проведена дезинфекция. На территории временно ввели пропускной режим.

Территория в радиусе 20 км от эпизоотического очага в пределах границ Камышловского и Пышминского районов определена угрожаемой зоной по африканской чуме свиней, исключая территорию предприятий по убою и переработке свиней и продуктов их убоя или оборудованных для этих целей убойных пунктов, перерабатывающих цехов и хозяйств, отнесенных к компартменту IV.

Определена территория в радиусе 100 км от угрожаемой зоны в пределах границ Артемовского, Режевского, Ирбитского, Байкаловского, Талицкого, Пышменского, Каменского, ,Белоярского, Богдановичского, Сухоложского, Сысерсткого, Слободо-Туринского, Туринского районов и города Асбеста, за исключением территории угрожаемой зоны, зоной наблюдения по африканской чуме свиней, исключая территорию предприятий по убою и переработке и 9или) хозяйств, отнесенных к компартменту III и IV.

С 5 октября в Свердловской области для органов управления и сил региона подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом говорится в распоряжении Губернатора Евгения Куйвашева от 5 октября 2021 года № 158-РГ.

 «Отнести факт выявления африканской чумы свиней на территориях муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, к чрезвычайной ситуации межмуниципального характера», – говорится в распоряжении. 

Также необходимо провести оценку ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей от ЧС, разработать план мероприятий по минимизации последствий. Необходимо помимо этого обеспечить проведение мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней. 

 

Контроль за исполнением распоряжения возложен на директора департамента ветеринарии Свердловской области Евгения Трушкина.

Свинюшки

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней, которая приводит к повышению температуры, поражению легких, желудочно-кишечного тракта, кровеносных сосудов и кроветворных органов животного. К заболеванию восприимчивы дикие и домашние свиньи всех пород. Болезнь проявляется не сразу, но действует почти молниеносно. Большинство заболевших животных погибает.

— При острой форме [АЧС] характерны лихорадка до 41–42 °С в течение 3–7 дней, цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста.

— АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у беременных свиноматок — абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5–10-е сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

Другие свинюшки

Уважаемые жители и гости пгт Рефтинский!

Просим Вас быть максимально внимательными при покупке мясной продукции. Обращать внимание на место происхождения мясной продукции . При необходимости запрашивать у продавцов ветеринарное свидетельство.

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика