ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПИТАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ОБОГАЩЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

страница актуализирована 20.10.2021

Асбестовским отделом и филиалом в рамках проверок торговли и общепита обязательно уделяется внимание на наличие в ассортименте обогащенной пищевой продукции, наличие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность. Обнаружено, что часто население не знает, что такое обогащенная продукция, так как не во всех торговых объектах имеются информационные стенды.

В процессе производства в продукты часто добавляют новые полезные вещества (например, пищевые волокна - в йогурт), либо увеличивают концентрацию уже имеющихся (кальция - в молоке), либо снижают содержание нежелательных компонентов (лактозы - в том же молоке) - это допустимо и очень полезно. Такой продукт называется - обогащенным пищевым продуктом, делается это с целью предотвращения возникновения или исправления имеющегося в организме дефицита питательных веществ.

Наиболее ярким примером – являются:  

- хлеб и хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами группы В, железом, кальцием и йодом, пищевыми волокнами;
- молоко и кисломолочные продукты, обогащенные набором 12 основных витаминов, бифидофлорой, лактулозой (например, молоко с лактулозой и др.);
безалкогольные напитки, соки и сухие концентраты для быстрого приготовления напитков, обогащенные набором витаминов, железом, кальцием, йодом;
- некоторые кондитерские и мучные изделия (печенье, конфеты, хлебцы и др.) с витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами;
- яйца, обогащенные йодом, селеном, витаминами группы В, А, С, РР, фолиевой (кальций, железо, цинк, фтор, селен и др.), флавоноиды (фитоэстрогены, кверцетины и др.), полиненасыщенные жирные кислоты. 

Детское и взрослое население употребляют ежедневно – хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты, яйца, зерновые хлопья, кулинарные изделия, соль, напитки, продукты детского питания и т.д. Обогащающая добавка может составлять от 10% до 50% от суточной физиологической потребности.

Употребление в пищу обогащенных продуктов, увеличивает шансы дать организму то, что ему требуется для нормального функционирования.

Здоровье человека зависит от многих компонентов, и здоровое питание – лишь только один из них.

Будьте здоровы уважаемые читатели! Здоровье в ваших руках!

 

Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Е.В. Гилева.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика