УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА ЗА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

страница актуализирована 20.10.2021

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области информирует.

Распоряжением Правительства РФ утвержден перечень физкультурно-оздоровительных услуг, при оплате которых с 2022 года гражданин сможет получить социальный вычет по НДФЛ.

В него включены:

  • - услуги по физической подготовке и физическому развитию;
  • - услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также в календарные планы физкультурных и спортивных мероприятий субъектов РФ и муниципальных образований;
  • - услуги по разработке программ занятий физической культурой, тренировочных планов.

Указанный вычет предоставляется с учетом следующих условий:

1. Услуги оказаны физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

2. На дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

1) физкультурно-оздоровительные услуги, включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;

2) физкультурно-спортивная организация, индивидуальный предприниматель, включены в перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

3. Соответствующие перечни организаций и индивидуальных предприятий и услуг формируются в срок не позднее 1 декабря года, предшествующего очередному налоговому периоду в соответствии с порядком,  утвержденным Правительством Российской Федерации (в первый раз по сроку не позднее 1 декабря 2021 года).

4. Наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг обязательно, а именно:

  • - копии договора (копий договоров) на оказание соответствующих физкультурно-оздоровительных услуг;
  • - кассового чека (кассовых чеков), выданного (выданных) на бумажном носителе или направленного (направленных) в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными  Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика