О РИСКАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

страница актуализирована 25.10.2021

В консультационный пункт по защите прав потребителей г. Асбеста поступают обращения относительно продажи товаров, не соответствующих фотографиям/видеозаписям, представленным в сети Интернет до заключения договора.

Так, согласно обращению потребителя, последним в сети Интернет была приобретен товар (портативная колонка) ненадлежащего качества (хрип, шорох в динамиках).

Из представленных потребителем документов следует, что оплата произведена на личный банковский счет физического лица, доказательствами приобретения товаров у иного лица заявитель не располагает, равно как доказательствами приобретения конкретного товара (подтверждение заказа).

В случае приобретения товара у лица, у которого на сайте в сети Интернет отсутствуют сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, информируем, что сделка может являться небезопасной.

Что должно вас насторожить:

  • продавец предлагает перечислить предоплату за товар с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица;
  • при получении товара, устанавливается факт, что товар направлен лицом, с которым не заключался договор купли-продажи;
  • отсутствует возможности курьерской доставки и самовывоза товара. Данные факторы вынуждают покупателей пользоваться для доставки товара услугами транспортных компаний и, соответственно, вносить предоплату;
  • отсутствует контактная информация и сведения о продавце. На сайте интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, а контактные сведения представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует. Проверьте отзывы о магазине в открытых интернет-рейтингах.
  • неточности или несоответствия в описании товаров. Если в описании товара присутствуют явные несоответствия, следует осторожно отнестись к подобному объявлению. Сравнивайте с описанием в других интернет-магазинах.
  • излишняя настойчивость продавцов и менеджеров. Если в процессе совершения покупки менеджер магазина начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет снят с продажи, не поддавайтесь на уговоры;
  • продавцом осуществляется подтверждение личности путем направления отсканированного изображения паспорта. Данное изображение никаким образом не может подтверждать личность лица, направившего его вам.

Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Таким образом, оснований для применения к вышеописанным правоотношениям законодательства в сфере защиты прав потребителей не имеется, поскольку физическое лицо не является продавцом (исполнителем) в понятии, установленном преамбулой Закона РФ № 2300-1.

Рекомендуем быть внимательными при совершении подобных сделок!

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав жители могут обращаться в консультационный пункт для потребителей в г. Асбест, расположенный по адресу: ул. Ладыженского, 17 или по телефону: 8 (34365) 2-58-49.

 

И.о. главного врача Асбестовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" А.П. Елькина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика