АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН НЕ ОСЛАБЛЯТЬ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА!

страница актуализирована 24.11.2021

ОРВИ

За неделю с 8 по 14 ноября 2021 года по всем муниципальным образованиям, кроме ГО Рефтинский сохраняется неблагополучная ситуация по распространению ОРВИ.

Асбестовский ГО – зарегистрировано 729 случаев ОРВИ, что выше на 35% показателя за аналогичный период 2020 года, выше в 2 раза показателя среднемноголетнего уровня (СМУ), превышает средне областной уровень в 1,4 раза, эпидемический порог превышен на 30%.

ГО Рефтинский - 72 случая, показатель заболеваемости не превышает уровень прошлого года, СМУ и порог.

Белоярский ГО - 293 случая, показатель заболеваемости ОРВИ выше на 9% показателя аналогичного периода 2020 года, выше в 4 раза СМУ, в 2 раза превышает показатель по Свердловской области, эпидемический порог превышен в 3 раза.

ГО Верхнее Дуброво - 25 случаев, показатель заболеваемости выше в 3,6 раза СМУ, эпидемический порог превышен в 1,6 раза.

МО «посёлок Уральский» - 12 случаев, показатель заболеваемости ОРВИ выше в 2 раза СМУ, на 40% превышает показатель по Свердловской области, эпидемический порог не превышен.

В ГО Рефтинский в возрастной структуре заболеваемости 70,8% составляют дети до 17 лет. На остальных территориях распространение ОРВИ идет за счет взрослого населения.

В рамках лабораторного мониторинга по ОРВИ в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медорганизаций за неделю обследовано 69 человек: доминируют риновирусы, также выделены вирусы гриппа A(H3N2), парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, боковирусы, SARS-CoV-2.

 

Внебольничные пневмонии

В четырех муниципалитетах отмечается неблагополучная ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями.

В Асбестовском ГО зарегистрировано по предварительным диагнозам 53 случая, что на 26% выше уровня предыдущей недели, на 22% выше аналогичного периода прошлого года, в 3 раза выше СМУ, на 13% превышает показатель по области.

В ГО Рефтинский - 9 случаев, что в 2,2 раза выше аналогичного периода 2020 года, в 3 раза выше СМУ.

В Белоярском ГО - 28 случаев, что в 1,7 раза выше предыдущей недели, в 2 раза выше СМУ и на 12% превышает показатель по Свердловской области.

В ГО Верхнее Дуброво - отмечен рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей, показатель заболеваемости превышает СМУ и на 2% выше заболеваемости по области.

 

Вакцинопрофилактика гриппа

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Свердловской области «О проведении профилактических прививок против гриппа в Свердловской области в преэпидемический сезон 2021-2022 г.г.» определена приоритетная задача в обеспечении 65% охвата населения профилактическими прививками против гриппа.

В рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств Федерального бюджета планируется привить в Асбестовском ГО 29 925 человек, ГО Рефтинский - 5278 человек, в Белоярском ГО - 15 959 человек, в ГО Верхнее Дуброво - 2370 человек, п. Уральский - 815 человек. Также для обеспечения эпидблагополучия на территориях планируется дополнительно провести вакцинацию за счет иных источников финансирования (средств муниципалитетов, работодателей, граждан).

По состоянию на 15.11.2021 г. в Асбестовском ГО проведено 21 253 прививки против гриппа в рамках Национального календаря и по эпидблагополучию, что составляет 49,5% от плана вакцинации, в ГО Рефтинский - 5034 прививки (43,7% от плана), в Белоярском ГО - 11 612 прививок (56% от плана), в ГО Верхнее Дуброво - 1705 прививок (48% от плана), п. Уральский - 664 прививки (52% от плана). Таким образом, на всех территориях отмечается недостаточный уровень иммунизации населения, что создает риск распространения гриппа в эпидемический сезон.

 

Профилактика ОРВИ, гриппа и внебольничной пневмонии

С целью профилактики гриппа, COVID-19, внебольничной пневмонии и ОРВИ эпидемиологи Асбестовского территориального отдела Роспотребнадзора по Свердловской области призывают граждан соблюдать следующие меры:

  • вакцинация от COVID-19, гриппа и пневмококковой инфекции;
  • соблюдайте правила изоляции в случае контакта с больными COVID-19
  • при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;
  • носите медицинскую маску в общественных местах (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • минимизируйте социальные контакты;
  • сведите к минимуму прикосновения к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;
  • соблюдайте социальную дистанцию;
  • сократите время пребывания в местах скопления людей;
  • ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и физическую активность.

 

Главный государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика