МНОГОЛИКИЙ РОТАВИРУС.

страница актуализирована 26.11.2021

Ротавирусная инфекция распространена повсеместно. Заразиться ею легко, а последствия для здоровья могут быть очень тяжелыми.

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти каждый ребенок к возрасту 3-5 лет переносит ротавирусную инфекцию. По данным  Роспотребнадзора, в 2020 году ущерб от ротавирусной инфекции в РФ составил более 4,2 миллиарда рублей. 

За 2020 год в Асбестовском ГО зарегистрировано 229 случаев ОКИ, вызванных вирусами, из них 41% ротавирусы (95 случаев) и 55% норовирусы (125 случаев) и прочие вирусы 9 случая (4%); в ГО Рефтинский - зарегистрировано 22 случая ОКИ, вызванных вирусами (46,8% от всех случаев ОКИ); в Белоярском районе низкий удельный вес расшифровки ОКИ, 72% составляет группа ОКИ неустановленной этиологии, 25% ОКИ, вызванные вирусами.         

Ротавирусной инфекцией болеют и взрослые, и дети. Для взрослых в большинстве случаев ротавирус - это небольшое кишечное расстройство. Но для детей, иммунитет которых еще не успел сформироваться, это заболевание гораздо опаснее. 

Высокая температура, рвота, непрекращающаяся диарея, приводящая к обезвоживанию - вот симптомы ротавирусного гастроэнтерита! Но, помимо поражения желудочно-кишечного тракта, существуют и другие проявления РИ - поражение респираторного тракта, сердца, печени, селезенки, почек, надпочечников, центральной нервной системы, поджелудочной железы, в последнее время появляется все больше данных о возможном влиянии ротавируса на развитие сахарного диабета 1 типа. Вопрос профилактики ротавирусной инфекции чрезвычайно актуален. 

Меры неспецифической профилактики направлены на предотвращение передачи возбудителя с пищей, грязными рукамиводой.

Специфическая профилактика ротавирусной инфекции - вакцинация. ВОЗ настоятельно рекомендует включить ротавирусную вакцину в национальные программы иммунизации всех стран мира. В России вакцинация детей против ротавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Для защиты от этой инфекции в РФ используется вакцина Ротатек, которая содержит 5 штаммов ротавирусов. Штаммовый состав вакцины соответствует распространенным на территории России серотипам ротавируса. Препарат вводится перорально, представляет собой шприц-тюбик с жидким содержимым и приятным сладковатым вкусом. 

Согласно инструкции, рекомендовано трехкратное введение препарата: первая доза - не позднее 12 недель жизни, вторая - через 4-8 недель, третья - до 32 недель жизни. 

Эффективность и безопасность вакцины была доказана в многочисленных исследованиях более 15 лет назад. Вакцинация против ротавирусной инфекции проводится в поликлиниках по месту прикрепления.

Берегите себя и своих детей! Будьте здоровы!

 

Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Е.В. Гилева.      


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика