АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ О НОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19

страница актуализирована 21.12.2021

С целью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ с 8 декабря 2021 года вступили в силу следующие Постановления Главного государственного санитарного врача РФ:

  1. от 04.12.2021 г. № 32 «Об усилении мер, направленных на предотвращение завоза и распространения на территории РФ нового штамма COVID-19».

В дополнение к мерам, предусмотренным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" лицам, прибывшим с территорий: Республики Ботсвана, Республики Зимбабве, Королевства Лесото, Республики Мадагаскар, Республики Мозамбик, Республики Намибия, Объединенной Республики Танзания, Королевства Эсватини, Южно-Африканской Республики и Специального административного района Гонконг на территорию РФ (за исключением членов экипажей воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морского судна, осуществляющего морскую перевозку), необходимо соблюдать в течение 14 календарных дней со дня прибытия режим изоляции с прохождением 2-кратного лабораторного обследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР):

  • первое обследование - в течение 2-х дней со дня прибытия на территорию РФ;
  • второе обследование - с 10 по 12 день со дня прибытия на территорию РФ.
  1. от 04.12.2021 г. № 33 “О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":
  • "Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования на COVID-19 проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.
  • Выписка лица, контактировавшего с больным COVID-19, у которого не появились клинические симптомы, сходного с COVID-19, в течение периода изоляции, осуществляется без проведения лабораторного исследования на COVID-19.".
  • Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на COVID-19.".
  1. от 04.12.2021 г. № 34 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020г №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» :

Иностранным гражданам и лицам без гражданства: при посадке в воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории РФ, в том числе в целях транзитного проезда через территорию РФ, и при пересечении Государственной границы РФ, обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия на территорию РФ;

Иностранные граждане и лица без гражданства, въезжающие на территорию РФ с территорий государств - членов ЕЭС через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ предъявляют при въезде в РФ отображаемый в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие COVID-19, отобранного не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия на территорию РФ за исключением лиц, въезжающих в РФ из третьих государств через территории государств - членов ЕЭС транзитом либо с кратковременной остановкой, при условии предъявления ими отрицательного результата проведенного на территории третьего государства лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия на территорию РФ, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в РФ";

"Иностранные граждане и лица без гражданства, въезжающие на территорию РФ с территорий Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ по Перечню с 1 сентября 2021 г. при въезде в РФ предъявляют отображаемый в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее, чем за два календарных дня до прибытия на территорию РФ, за исключением лиц, въезжающих в РФ из третьих государств через территории указанных государств транзитом либо с кратковременной остановкой, при условии предъявления ими отрицательного результата, проведенного на территории третьего государства лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за 2 календарных дня до прибытия на территорию РФ, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в РФ".

Проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее, чем за два календарных дня до прибытия на территорию РФ, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан.".

"В аэропортах организацию проведения выборочного тестирования на COVID-19 (по эпидемиологическим показаниям - сплошного тестирования из стран, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в пункте 1 настоящего Постановления".

  1. от 04.12.2021 г. № 35 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2021 г. № 18 «О мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории РФ в случаях проведения массовых мероприятий»

В отдельных случаях, в том числе при подготовке и проведении международных, общероссийских, социально значимых массовых мероприятий решение о возможности проведения и (или) увеличения численности участников мероприятия принимается Главным государственным санитарным врачом РФ или его заместителем".

Не выполнение указанных требований Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ влечет административную ответственность по части 2 статья 6.3. КоАП РФ –   наложение административного штрафа: на граждан в размере от 15.000 до 40.000 рублей. Рассмотрение данных административных дел отнесено к компетенции городских и районных судов.

Должностные лица Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, систематически осуществляют контроль за соблюдением требований санитарного законодательства.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика