1 марта – Всемирный день Гражданской обороны

страница актуализирована 18.02.2016

1 марта – Всемирный день

Гражданской обороны

В самом начале весны, а именно – 1 марта – отмечается Всемирный день гражданской обороны. Часто этот праздник также называют Всемирным днем гражданской защиты.

Давайте вспомним, что же такое гражданская оборона?

Гражданская оборона это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

С 1931 года во Франции Жоржем Сен-Полем была организована «Ассоциация Женевских зон» - «зон безопасности». Основным направлением деятельности данной организации было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности.

Немногим позже данную организацию переименовали в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сегодня в состав МОГО входит более 50 стран, а сама организация приобрела статус межправительственной. Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Обеспечение безопасности человека всегда было и остается делом государственной важности. Стремительно развивающиеся условия современной жизни ставят перед работниками гражданской обороны все новые, более сложные задачи, с которыми специалисты МЧС успешно справляются.

Сегодня можно говорить о новом облике гражданской обороны как неотъемлемой части обеспечения безопасности государства.

На территории городского округа Рефтинский с 1 сентября 2016 года в администрации создан отдел безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Работу осуществляют: главный специалист отдела Черемных Елена Вениаминовна и специалист 1 категории Пинигина Наталья Владимировна, которые занимаются своевременным решением проблем в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций любого характера, качественной подготовкой специалистов, способных грамотно и умело организовывать и практически решать задачи по предотвращению и ликвидации ЧС на муниципальном уровне.

Пользуясь, случаем, напоминаем сигналы гражданской обороны. Они предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и об опасности нападения противника.

Существует пять сигналов гражданской обороны:

«Внимание всем!»,

«Воздушная тревога»,

«Отбой воздушной тревоги»,

«Радиационная опасность»,

«Химическая тревога».

Предупредительным сигналом гражданской обороны является сигнал «Внимание всем!». Он подается с целью привлечения внимания всего населения к информации об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГИБДД.

Действия населения: услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, немедленно включите радио, телевизор и прослушайте сообщение Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно полученной информации.

Сигнал «Воздушная тревога» подается с целью предупредить население о непосредственной угрозе нападения противника. Подается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам путем передачи текста об опасности и информации о действиях населения.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается с целью разрешить населению продолжить выполнять обязанности, прерванные сигналом «Воздушная тревога». Информация о действиях населения передается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам.

Сигнал «Радиационная опасность» подается с целью предупредить население о необходимости принять меры защиты от радиоактивных веществ.

Сигнал «Химическая тревога» подается с целью предупредить население о срочной необходимости принять меры защиты от отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ.

Отдел безопасности, гражданской обороны администрации городского округа Рефтинский поздравляет всех сотрудников, работающих в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ветеранов и военнослужащих войск гражданской обороны с праздником!

Желаем крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в службе!

Пусть Ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию гражданской обороны!

 

Главный специалист отдел безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации городского округа Рефтинский Е.В. Черемных


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика