СИТУАЦИЯ ПО ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЯМ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ РЕФТИНСКИЙ ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА

страница актуализирована 28.03.2022

Среди жителей ГО Рефтинский за 2021 год было 9 случаев острых бытовых отравлений, показатель заболеваемости – 56,8 на 100 тысяч жителей, выше на 13% показателя 2020 года, ниже на 11% среднемноголетнего показателя, ниже на 34% показателя по области.

Основная доля острых отравлений у мужчин - 78%, показатель 95,7 на 100 тысяч мужчин, что на уровне показателя за 2020 год; у женщин - 22%, показатель 24,0 на 100 тысяч женщин, что выше в 2 раза показателя за 2020 год.

Основные причины острых отравлений — это прием: лекарственных препаратов, алкоголя и пищи, её суррогата и неуточненных веществ; в 2021 году отмечен случай острого отравления от приема уксусной кислоты.

За 2021 год отмечается рост случаев острых отравлений в 2,5 раза от приема лекарственных препаратов и в 2 раза от приема алкоголя. Остается высокий показатель (выше показателя по области) от приема: пищи, её суррогата и неуточненных веществ.

В 2021 году случаев смерти от острых отравлений не было, но отмечена регистрация 2 случаев суицида.

Экономический ущерб от острых отравлений в быту только от оказания первой медицинской помощи и лечения в стационаре (в ценах 2020 года) составил 64,96 тысяч рублей, выше на 10% экономического ущерба за 2020 г. (58,86 тысяч рублей), в данный ущерб не включена экономический ущерб предприятий и индексация инфляции.

Напоминаем о мерах профилактики острых отравлений в быту:

  • не принимайте лекарственные препараты с истекшим сроком годности, вместе с алкоголем и дозами, превышающими предписанные врачом; медицинские препараты, храните в местах, недоступных для детей;
  • этиловый и метиловый спирт, а также изделия на их основе используйте только для медицинских и технических целей;
  • средства бытовой химии применяйте только по назначению в строгом соответствии с инструкциями; хранить препараты бытовой химии отдельно от пищевых продуктов и в недоступных для детей местах;
  • не оставлять маленьких детей без присмотра, а более старшим детям объяснить об опасности самостоятельного употребления лекарственных и химических средств.
  • не храните пищевые продукты в таре, освободившейся из-под химических веществ;
  • не поддаваться на уговоры и просьбы детей и подростков приобрести для них алкоголь или табачные изделия.

В случае обнаружения симптомов отравления необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика