АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ! ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ!

страница актуализирована 05.04.2022

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области информирует, что на территории Свердловской области в 2021 году зарегистрировано 8 случаев выявления инфицированных объектов, где по результатам лабораторных исследований обнаружен фрагмент генетического материала вируса африканской чумы свиней в продукции свиноводства и изделиях из свинины.

В мясной продукции, отобранных на складах столовых войсковых частей, по результатам проведенных лабораторных испытаний в 3 образцах обнаружен фрагмент генетического материала вируса африканской чумы свиней.

В мясной продукции, отобранных на продовольственных складах учреждений ГУФСИН России по Свердловской области, по результатам проведенных лабораторных испытаний в 12 образцах обнаружен фрагмент генетического материала вируса африканской чумы свиней.

По информации Департамента ветеринарии Свердловской области в марте текущего года произошло отравление скота в личном подсобном хозяйстве в результате скармливания столово-кухонных отходов из ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище».

Одной из основных причин распространения африканской чумы свиней является передача пищевых отходов из предприятий общественного питания и их скармливание свиньям без термической обработки.

В этой связи просим Вас об усилении контроля в отношении пищеблоков в части своевременной утилизации ими пищевых отходов и недопущения отпуска для скармливания сельскохозяйственным животным.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика