ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЛОЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ О МИНИРОВАНИИ

страница актуализирована 05.04.2022

За заведомо ложную информацию о предстоящем взрыве предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса РФ.

В результате подобных действий причиняется серьезный материальный ущерб гражданам, в частности, и государству в целом, так как по ложному вызову незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, противопожарной службы, срываются графики работы различных предприятий и учреждений. В связи с такими сообщениями выезд «тревожных» групп, а также эвакуация граждан должны проводиться обязательно, что приводит к появлению у людей чувства страха, беззащитности и дискомфорта в создавшейся ситуации.

За такое преступление в отношении объектов социальной инфраструктуры (например: школах, детских садах, больницах, автовокзалах, аэропортах, спорткомплексах) или зданиях органов власти предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частями 2 и 3 статьи 207 УК РФ, и соответственно, строгое наказание вплоть до лишения свободны на срок до восьми лет.

При этом все расходы, связанные с эвакуацией людей, обследованием помещений и другой деятельностью правоохранителей по предотвращению возможного теракта, ложатся на виновных.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика