ВНИМАНИЕ! В ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВИРУСА ВОЗБУДИТЕЛЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ!

страница актуализирована 18.04.2022

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области, информирует:

В области продолжается циркуляция вируса возбудителя африканской чумы свиней (далее АЧС)!

29 марта 2022 года в Белоярском районе в точках географических координат № 56.750132, Е60.897803 местным жителем в лесной полосе было обнаружено три трупа домашних свиней, от которых были отобраны пробы патологического материала и переданы в ГБУ Свердловской области «Свердловская областная ветеринарная лаборатория», где при лабораторных испытаниях был выявлен генетический материал вируса АЧС, что подтверждается протоколами испытаний №№ 24164-П-24166-П от 01.04.2022 г.

В 2021 году на территории Свердловской области было зарегистрировано 12 случаев заболевания африканской чумой свиней. В 2022 году – 2 случая заболевания африканской чумой свиней среди домашних животных.

Выше приведенный пример по обнаружению трупов домашних свиней, погибших от АЧС, указывает на сокрытие фактов заболевания и гибели животных со стороны их владельцев, что не позволяет на ранней стадии выявлять заболевших животных и устанавливать причинно-следственную связь от возникновения заболевания.

Прогноз развития эпизоотической обстановки по дальнейшему ее течению – осторожный, с сохранением небольших вспышек и гибелью диких свиней от одной до двух особей в небольших стадах. Далее – контролируемый, при сохранении угрозы распространения возбудителя африканской чумы свиней в стадах, при слиянии мелких групп диких свиней в одно большое стадо, где гибель животных будет достигать до 10-15 голов.

На основании проведенного анализа эпизоотической обстановки, с учетом прошлых лет и представления учетных данных по численности диких кабанов на территории Свердловской области, гибель животных будет происходить до начала нового холодного времени года при большой концентрации животных в местах постоянного ареала обитания.

По фактам выявления трупов бесхозных свиней Управлением были направлены сообщения в ГУ МВД России по Свердловской области на установление лица, причастного к вывозу трупов животных. По информации ГУ МВД России по Свердловской области установить лиц, осуществивших вывоз трупов свиней в лесной массив, не представилось возможным.

В настоящее время на территории региона свиноводческие предприятия (АО «Свинокомплекс «Уральский», ООО «Свинокомплекс «Полевской», ООО «Агрокомплекс «Горноуральский», СПК «Пригородное», Колхоз Урал) прошли обследование на предмет биологической безопасности. Управлением присвоены статусы среднего и высокого уровней защиты.

Просим Вас быть максимально внимательными при покупке мясной продукции. Обращать внимание на место происхождения мясной продукции. При необходимости запрашивать у продавцов ветеринарное свидетельство.

Особое внимание владельцев ЛПХ!!!

При первых симптомах африканской чумы свиней по всем вопросам обращайтесь в ветеринарный кабинет, который располагается по адресу: п. Рефтинский, ул. Гагарина, 4, тел.: 8 (34365) 34-114, электронная почта: reftvrach@mail.ru.

 Адрес сайта Управления ветеринарии города Екатеринбурга – http://www.uprvetekat.ru


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика