СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ ЛЕГКО!

страница актуализирована 12.07.2022

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Налог на профессиональный доход могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

  • они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;
  • при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;
  • не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;
  • вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Применяются две налоговые ставки:

  • в отношении доходов, полученных от физических лиц - 4%;
  • в отношении доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей - 6%.

«Налог на профессиональный доход» можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн. рублей. Ограничения по сумме месячного дохода отсутствуют.

Существуют следующие способы регистрации:

  1. Через мобильное приложение ФНС России «Мой налог». В приложение можно войти, используя ИНН и пароль, который используется при входе в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России http://www.nalog.gov.ru, либо с помощью учетной записи на портале Госуслуг. Если нет доступа к личному кабинету налогоплательщика, зарегистрироваться в приложении «Мой налог» можно по паспорту. Тогда потребуется паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.
  2. Через личный веб-кабинет плательщика НПД «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России. Для регистрации надо ввести ИНН и пароль, который используется при входе в личный кабинет налогоплательщика. Зайти в кабинет можно и с помощью учетной записи на портале Госуслуг.
  3. Через уполномоченный банк. Можно обратиться в уполномоченный банк, который осуществляет информационное взаимодействие с ФНС в рамках этого специального режима (список уполномоченных банков можно найти на сайте www.nalog.ru). В этом случае взаимодействие с налоговым органом будет происходить через уполномоченный банк. При этом особенности регистрации и порядка взаимодействия надо будет уточнить в выбранном банке.

Граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз (Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии) тоже могут применять специальный налоговый режим НПД на тех же условиях, что и граждане России.

Граждане этих республик могут зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика НПД «Мой налог». Но регистрация возможна только по ИНН и паролю от кабинета налогоплательщика - физического лица. По паспорту зарегистрироваться нельзя.

Граждане других государств, не входящих в ЕАЭС, не могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика