ДОСТОВЕРНОСТЬ СВЕДЕНИЙ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ – ПОКАЗАТЕЛЬ РЕПУТАЦИИ И ПРОЗРАЧНОСТИ БИЗНЕСА

страница актуализирована 28.07.2022

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам – юридическим лицам о необходимости поддержания актуальных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Возможности налоговых органов при проведении процедур государственной регистрации и проверки достоверности сведений сегодня существенно расширены: налоговые органы имеют право проверять достоверность как вносимых впервые, так и уже ранее внесенных в ЕГРЮЛ сведений. Если по результатам такой проверки установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, его учредителям (участникам) и руководителю уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.

В случае непредставления актуальных сведений в установленный законом срок (30 дней с момента направления уведомления), в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности содержащихся в реестре сведений о юридическом лице. Кроме того, юридическое лицо, не представившее в установленном порядке соответствующие сведения ЕГРЮЛ, подлежит привлечению к административной ответственности.

Впоследствии наличие такой записи в ЕГРЮЛ может послужить основанием для исключения юридического лица из реестра по решению регистрирующего органа (подпункт «б» пункта 5 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ), что, в свою очередь, негативно отразится на последующих регистрациях для физических лиц, являвшихся руководителями либо учредителями таких юридических лиц.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика