ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ, ПОЛУЧЕННАЯ В КОММЕРЧЕСКОМ УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЦЕНТРЕ, ПОДЛЕЖИТ ЗАМЕНЕ ДО КОНЦА ГОДА

страница актуализирована 28.07.2022

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Руководители организаций и индивидуальные предприниматели до конца года обязаны заменить квалифицированную электронную подпись (КЭП), полученную в коммерческом удостоверяющем центре.

Предельный срок использования КЭП, полученных не позднее 31 декабря 2021 года в коммерческом аккредитованном удостоверяющем центре, истекает 1 января 2023 года. После указанной даты сроки действия всех электронных подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами на имя лица, имеющего право действовать от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, прекращают свое действие.

Получить электронную подпись можно в любой инспекции Свердловской области независимо от регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, в том числе в Межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области по адресу: г. Асбест, ул. Комсомольская, 7.

Для получения КЭП при себе необходимо иметь следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (оригинал);
  • СНИЛС (оригинал);
  • ключевой носитель с действительным сертификатом соответствия, выданный ФСБ России или ФСТЭК России, для записи на него ключей электронной подписи.

С апреля 2022 года в сертификат электронной подписи выданной ФНС России «вшита» лицензия на использование КриптоПро, что позволит избежать дополнительных расходов, эксперимент по безвозмездному предоставлению лицензии продлится до сентября 2022 года. Приказом ФНС России от 10.06.2022 № ЕА-7-26/486@ продлен пилотный проект по бесплатной отправке налоговой и бухгалтерской отчетности через сайт ФНС России.

Электронная подпись, выданная Удостоверяющим центром ФНС России, может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде. Срок действия такой подписи 15 месяцев.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России http://www.nalog.gov.ru в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России», по бесплатному телефону ЕКЦ: 8-800-222-2222.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика