О ПОРЯДКЕ ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД В ЛЕСАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

страница актуализирована 08.08.2022

В соответствии с поручением Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева от 27.07.2022 г. № 32575 и Постановлением Законодательного Собрания Свердловской области от 26.07.2022 г. № 670-ПЗС «Об исполнении Закона Свердловской области «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области» СООБЩАЕМ:

Данный закон устанавливает порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, а именно: валежника, пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловой, пихтовой, сосновой лап, елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, мха, лесной подстилки, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов (луба, опавших листьев, деревьев и кустарников для последующей посадки, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, древесной зелени) для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области.

Федеральным законом от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ «О внесении изменения в ст. 32 Лесного кодекса РФ» валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам.

В соответствии со ст. 2-1 рассматриваемого закона заготовка гражданами валежника, а именно лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области в течение всего года исключительно ручным способом (допускается применение ручного инструмента: ручных пил, топоров, бензопил).

Заготовка и сбор валежника, как и других недревесных лесных ресурсов, осуществляются свободно и бесплатно с соблюдением ограничений и запретов, установленных федеральными законами, и не должны наносить вред окружающей среде. Предельный объем и габаритные размеры собранного валежника не устанавливаются.

Для правильного отнесения дерева (части дерева) к валежнику необходимо наличие следующих критериев:

  • дерево или его часть лежат на поверхности земли;
  • дерево имеет признаки естественного отмирания;
  • дерево или его часть не расположены в месте проведения лесосечных работ, на них отсутствуют признаки спиливания, срезания или срубания.

Подробную информацию можно найти в письмах Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 22.04.2021 г. № 16-50/5292-ОГ «О заготовке валежника» и Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию от 14.02.2020 г. № 3.7-23/350 о Памятке для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд.

На территории земель лесного фонда Свердловской области контроль в отношении заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляется в рамках федерального государственного лесного контроля (надзора). Должностными лицами Министерства и лесничеств осуществляется систематическое патрулирование лесных участков.

В 2021 году фактов незаконной заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд не зафиксировано. Органами прокуратуры Свердловской области нарушения федерального и регионального законодательства в данной сфере правоотношений не выявлены, меры прокурорского реагирования не принимались.

Установленный законом порядок заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд разрешает гражданам осуществлять сбор поврежденных и поваленных в результате неблагоприятных погодных условий или по иным естественным причинам деревьев, кустарников или их частей для отопления помещений и иных хозяйственных нужд, что способствует очистке лесов и обеспечению в лесах пожарной и санитарной безопасности.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика