Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области разъясняет порядок представления декларации при продаже недвижимого имущества несовершеннолетними детьми

страница актуализирована 18.05.2016

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области разъясняет порядок представления декларации при продаже недвижимого имущества несовершеннолетними детьми.

Правовые нормы главы 23 налогового кодекса РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста. В случае участия  в сделке купли-продажи недвижимого имущества несовершеннолетнего ребенка,  в соответствии с п. 1 ст. 28 ч. 1 гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, которые согласно п. 2 ст. 27 ГК РФ являются законными представителями несовершеннолетнего физического лица – налогоплательщика.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц согласно ст. 207 НК РФ признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации. Одной из обязанностей налогоплательщика является уплата законно установленных налогов в соответствии со ст. 23 НК РФ. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного представителя в соответствии с п. 1 ст. 26 НК РФ. Так, согласно п. 4 ст. 80 НК РФ налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию через своего представителя. Обязанность же по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика в соответствии со ст. 44 НК РФ.

Из изложенного следует, что от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего подлежащий налогообложению доход от продажи недвижимого имущества (в случае, если это имущество принадлежало ему на праве собственности менее трех лет), налоговая декларация заполняется и подписывается его родителем как законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

При декларировании указанного дохода несовершеннолетний ребенок имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в связи с реализацией и приобретением недвижимого имущества (при условии, что приобретение имущества осуществлялось в этом же году и ранее данный налоговый вычет не предоставлялся).

Заявление о предоставлении вычета по расходам на приобретение также заполняется и подписывается родителем несовершеннолетнего ребенка. При этом в случае если доход от продажи превысит сумму указанных налоговых вычетов, то соответственно он подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Платежный документ на уплату налога оформляется на имя несовершеннолетнего ребенка и подписывается законным представителем ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его законный представитель за счет личных денежных средств.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика