АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА РАЗЪЯСНЯЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ВИЗИТОВ

страница актуализирована 24.08.2022

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в соответствии с которым одним из профилактических мероприятий в отношении контролируемых лиц определен «Профилактический визит» (ст. 52).

Профилактический визит выполняется по инициативе должностного лица с согласия контролируемого лица, либо по инициативе контролируемого лица. Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе проведении профилактического визита у контролируемого лица(объекта) есть возможность узнать о внедрении новых нормативных документов, об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности и к объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и о периодичности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении конкретного объекта исходя из его отнесения к соответствующей категории риска и др. Также можно задать интересующие вопросы  и получить консультацию.

Полученная информация в ходе профилактического визита позволяет контролируемому лицу (объекту) подготовиться к предстоящей проверке, не допустить нарушений законодательства РФ.

Должностное лицо в ходе профилактического визита имеет право получить сведения об объекте, необходимых для отнесения объекта к категориям риска (п.3 ст. 52 ФЗ-248)

По окончании профилактического визита должностным лицом не принимаются меры административного воздействия, не выдается предписание об устранении нарушений. Разъяснения носят рекомендательный характер

В рамках реализации указанной программы с начала января 2022 года проведено 105 профилактических визитов в отношении подконтрольных объектов, подтвердивших полезность и действенность этой формы взаимодействия проверяемого лица с надзорным органом.

Предлагается руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям принять во внимание данные изменения в законодательстве РФ и обратиться в Асбестовский отдел Роспотребнадзора по организации и проведения профилактического визита.

Телефон для консультаций – 8 (34365) 2-48-18, Белова Татьяна Сергеевна, специалист-эксперт.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика