АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ: СКОРО В ШКОЛУ – ОРГАНИЗУЕМ РЕЖИМ ДНЯ РЕБЕНКА

страница актуализирована 24.08.2022

В преддверии нового учебного года специалисты Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминают родителям, как подготовить ребенка к школе. 

Сегодня говорим о том, как правильно организовать режим дня для школьника.  

Чёткий режим дня помогает правильно сбалансировать рабочую деятельность и отдых, что очень важно для растущего ребёнка и его здоровья. Основное влияние на состояние здоровья школьника оказывают режим питания, количество и качество сна, двигательная активность (прогулки на свежем воздухе, подвижные игры), наличие или отсутствие правильно организованного рабочего места.  

Организовать режим дня школьника таким, какой он будет весь учебный год, необходимо заранее – уже сейчас, в последние недели каникул. 

✔ Режим питания. Для школьников требуется 5 приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через 4-5 часов. Пища должна быть сбалансированной и разнообразной. 

✔ Здоровый сон. Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (примерно на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при любой напряжённой умственной деятельности. Ведь при недосыпании страдает удельный вес той стадии сна (так называемый «быстрый сон»), от которой зависит способность к обучению и его успешность. 

Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать и вставать в одно и то же время; ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов); сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение; комнату перед сном нужно хорошо проветривать. 

Примерные нормы ночного сна для школьников: 

В 1-4 классе — 10-10,5 часа, в 5-7 классе — 10,5 часа, в 6-9 классе — 9-9,5 часа, в 10-11 классе — 8-9 часов. 

✔ Двигательная активность. Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.  

Грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика