ЗАЩИЩАЕМ ДЕТЕЙ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА

страница актуализирована 12.09.2022

Человечеству не удалось избавиться от туберкулеза, но защитить своего ребенка может каждый из нас. Для этого достаточно знать необходимый минимум информации, благодаря которой не останется сомнений о важности вакцинации, обследования и своевременно начатого лечения.

Что такое туберкулез?

Это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза.

Как распространяется инфекция?

Микобактерии, выделяемые больным активной формой туберкулеза при кашле, чихании, во время разговора, способны оставаться на мебели, одежде и других предметах общего пользования. В пыли микобактерии сохраняются до 3 месяцев и могут послужить причиной заражения. Помимо воздушно-капельного, контактно-бытового путей передачи инфекции известны случаи заражения туберкулезом при употреблении молока больных туберкулезом животных.

Симптомы заболевания у ребенка?

Отсутствие аппетита и потеря веса - первые признаки туберкулеза у детей. В последствии присоединяется кашель: сначала сухой, затем с мокротой, боль в груди, усиливающаяся при дыхании, одышка, лихорадка, слабость, ночная потливость. У многих инфицированных заболевание протекает в скрытой форме. Для того, чтобы не пропустить инфицирование существуют ежегодные обследования. Для детей – это проба Манту (Диаскинтест, Т-спот, для подростков с 15 лет – флюорография). Не каждый инфицированный (то есть заразившийся) заболевает, инфицирование – это не всегда заболевание. В этом случае фтизиатр дает подробную и четкую информацию, обозначает план действий, дает направление на дополнительное обследование. Это может быть рентгенологическое, компьютерная томография и другие методы исследования. В большинстве случаев, ребенок не получает никакого лечения, но остается под контролем фтизиатра.

Кому необходимо проводить реакцию Манту:

  • всем здоровым детям, привитым БЦЖ, реакцию Манту проводят 1 раз в год.
  • детям из групп риска (не привитые БЦЖ, страдающие системными заболеваниями).
  • при необходимости (обследование ребенка на туберкулез, подготовка к прививке БЦЖ).

Помимо реакции Манту в диагностике туберкулеза используют диаскинтест - в состав препарата входит аллерген – белок, состоящий из двух антигенов, являющихся специфическими для микобактерии туберкулеза. Рекомендован для использования в качестве скрининга с 8-летнего возраста, а также по показаниям у детей до 7 лет. Проводится по тем же правилам что и проба Манту.  

Проба Манту и диаскинтест – это не прививка! Это особые тесты, которые направлены на раннее выявление туберкулеза. Никакого риска заражения туберкулезом от проведенной пробы нет!

Профилактика туберкулеза. 

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме в первые 3-7 дней жизни ребенка. Для поддержания иммунитета повторные прививки проводятся в 7 лет. 

Не менее важно:

  • полноценное питание,
  • физическая активность,
  • пребывание на свежем воздухе,
  • своевременное лечение любых заболеваний,
  • борьба со стрессами,
  • соблюдение правил личной гигиены.

Быть ответственным за здоровье своего ребенка- это обязанность родителей.

 

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Е.В. Гилева.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика